Il 14 e 15 marzo tornano le Giornate azzurre in Sicilia, tutti i convocati

Fip Sicilia
Fip Sicilia
Si svolgeranno lunedì 14 e martedì 15 marzo le Giornate azzurre in Sicilia promosse dal Comitato regionale.
Ecco il programma:Lunedì 14 marzo a Palermo presso il PalaMangano di via Ugo Perricone Engel 
Ore 15.30 – 17.00 CTF maschile nati anni 2000 – 2001;
Ore 17.10 – 18.40 Allenamento Selezione regionale maschile nati 2002;
Ore 18.40 PAO integrato CNA – MB: “Fondamentali individuali, il passaggio, il tiro”
Relatori: Andrea Capobianco – Maurizio Cremonini – Massimo Sigillo.

Martedì 15 marzo a Siracusa presso il PalaAkradina di via Damone
Ore 15,30 – 17.00 Allenamento nati 2000 – 2001;
Ore 17.10 – 18.40 CTF femminile nate anni 2001 – 2002.

In occasione dell’allenamento che si svolgerà a Palermo nel quadro della “Giornate Azzurre” il Comitato Regionale Sicilia convoca i seguenti atleti:

Cognome Nome Annata Società

1 AUDINO LUCA 2000 GINNIC CLUB PALERMO
2 CARIANNI SAMSON 2000 ORLANDINA BASKET
3 D’ANNA ANTONIO 2000 ZANNELLA CEFALU’
4 FACCIOLA’ FRANCESCO 2000 AQUILA PALERMO
5 GALIPO’ GIANCARLO 2000 ORLANDINA BASKET
6 GIORDANO GIOACCHINO 2000 FORTITUDO AGRIGENTO
7 IANNELLO MARCO 2001 SPORT E’ CULTURA PATTI
8 LASTBORN DANIEL 2001 MASTER PALERMO
9 MILONE GABRIELE 2001 ORLANDINA BASKET
10 MISURACA MARCO 2000 RIBERA
11 MODICA VINCENZO 2001 VIRTUS TRAPANI
12 MORICI NICOLO’ 2001 ZANNELLA CEFALU’
13 PLANO GIUSEPPE 2000 ORIZZONTE PA
14 RAVI’ MATTIA 2000 AQUILA PALERMO
15 SAJA ENRICO 2001 BARCELLONA
16 TEDESCO DOMENICO 2001 FORTITUDO AGRIGENTO
17 SPANO’ GIUSEPPE 2001 BARCELLONA
18 VENTIMIGLIA ANTONINO 2000 ORIZZONTE PA
20 ZANATTA ANTONIO 2000 ORLANDINA BASKET

Riserve a casa

CAMMARATA GABRIELE 2000 AQUILA PALERMO
CORTINA SIMONE 2000 ZANNELLA CEFALU’

Cognome Nome Annata Società

1 FERRERI ANDREA 2001 FORTITUDO AGRIGENTO
2 SCAFIDI LUCA 2000 BARCELLONA
3 SCHILLACI ANDREA 2000 ORIZZONTE PA
4 SCIAULINO ENRICO 2001 INVICTA CL
5 BASCIANO SALVATORE 2002 SCUOLA BASKET ERICE
6 BOCCHIERI GIULIO 2002 VIRTUS RAGUSA
7 CASAPRUNO EDOARDO 2002 BASKET CLUB RAGUSA
8 DORE GIORGIO 2002 SAN LUIGI ACIREALE
9 DORIA DAVIDE 2002 SCUOLA BASKET ERICE
10 ELIA RUGGERO 2002 CUS CATANIA
11 FARRUGGIO ANDREA 2002 BASKET COMISO 2010
12 GALLO FRANCISCO 2002 ZANNELLA CEFALU’
13 GUZZARDI ALESSANDRO 2002 MASTER PALERMO
14 LAMIA GIORGIO 2002 VIRTUS TRAPANI
15 NICOSIA ALESSANDRO 2002 SCUOLA BASKET ERICE
16 SACCONE ALBERTO 2002 ASD GIARRE
17 SALVO DAVIDE 2002 SIRACUSA BASKET
18 TARTAMELLA LUCIANO 2002 SCUOLA BASKET ERICE
19 TRIASSI ALBERTO 2002 COSTA D’ORLANDO
20 VENTURA ALESSIO 2002 OLIMPIA SANT’AGATA LI BATTIATI

Riserve a casa

TOMASELLI EDOARDO 2002 BASKET DEI GIOVANI PALERMO
LEONE MANUEL 2002 CAMPOBELLO DI MAZARA
BATTAGLIA GIUSEPPE 2002 ZANNELLA CEFALU’

In occasione dell’allenamento rivolto alle annate 2000 – 2001 che si svolgerà martedì 15 marzo alle ore 15.30 a Siracusa il Comitato Regionale Sicilia convoca i seguenti atleti:

Cognome Nome Annata Società

1 ANTOCI GIUSEPPE 2000 PEGASO RAGUSA
2 BARBAGALLO ROBERTO 2000 BASKET GIARRE
3 CICCARELLO SIMONE 2000 PEGASO RG
4 CICERO DOMINA ANDREA 2001 CUBS CT
5 CUIUS LUIGI 2000 INVICTUS PALAGONIA
6 DI NATALE GIULIO 2001 BASKET CLUB RG
7 FORMICA CRISTIAN 2001 GRAVINA
8 GEMMELLARO FRANCESCO 2000 BASKET CLUB PATERNO’
9 IDONEA MARCO 2001 ARETUSA
10 LO NIGRO ANGELO 2000 IDEAL GELA
11 MAZZOLENI NICOLO’ 2001 CUBS CT
12 MORICCA ALESSANDRO 2001 IDEAL GELA
13 MUSUMECI MATTIA 2001 CUBS CT
14 OLIVERI ANDREA 2001 BASKET CLUB RG
15 PATANE’ GABRIELE 2001 ELEFANTINO CT
16 PIETRUSKA PATRIK 2001 ARETUSA
17 QUARTARONE GIOVANNI 2000 PEGASO RAGUSA
18 RENNA ANTONIO 2000 GRAVINA
19 TADDEO VINCENZO 2000 PEGASO RAGUSA
20 VANACORE MASSIMILIANO 2000 PEGASO RAGUSA

Riserve a casa

ALABISO DAMIANO 2001 VIGOR S. CROCE
ARCIDIACONO FERDINANDO 2000 CUBS CT
BALDELLI EMANUELE 2000 CUBS CT
NASO FERDINANDO 2000 ARETUSA

Il Comitato Regionale, nell’ambito del progetto CTF, organizza un Raduno che si terra,’ in occasione della Giornata Azzurra, a Siracusa il 15 Marzo 2016 alle ore 17.00 presso il PalaAkradina, sito in via Damone.

ATLETE – Inizio allenamento ore 17.00

1) Stroscio Beatrice 2001 Eirene Ragusa 032122
2) Spampinato Giulia 2001Rainbow Catania 037460
3) Mazza Federica 2001 Ad Majora Ragusa 052669
4) Sammartino Stella 2001 Ad Majora Ragusa 052669
5) Cappelli Marta 2001 Verga Palermo 001742
6) Schembari Anna 2002 Ad Majora Ragusa 052669
7) Savatteri Lucia Adele 2001 Eirene Ragusa 032122
8) Marmo Giorgia Maria 2001 Rainbow Catania 037460
9) Maccio’ Rachele 2001 Rainbow Catania 037460
10) Sciammetta Rosaria 2002 ASD Alma Patti 052793
11) Coppolino Claudia 2002 ASD Basket Barcellona 051519
12) Tumminelli Marta 2002 Verga Palermo 001742
13) Rimi Giorgia 2000 Eirene Ragusa 032122
14) Barone Marta 2000 Ad Majora Ragusa 052669
15) Parrinello Flavia 2000 Rainbow Catania 037460
16) Patane’ Giulia 2000 Rainbow Catania 037460
17) Aiello Virginia 2002 ASD Siracusa Basket 052778
18) Gaudioso Mariasole Virtus Augusta 004696

Riserve a casa

1) Melita Raffaella San Matteo Messina 026236
2) Sette Marika ASD Alma Patti 052793