Campionati giovanili maschili e femminili, l’elenco di tutte le iscritte

Con la pubblicazione delle iscritte da parte della Fip Sicilia è al completo il quadro delle formazioni partecipanti ai campionati giovanili siciliani. In U20 maschile sono 11 le squadre, nutriti gli altri tornei con 36 squadre in U18 ,mentre in U16 sono 35 e in U15 46.

Nel femminile in U18 sono 9 le partecipanti, mentre all’U16 parteciperanno 13 team.

Under 20 maschile Sicilia 2018-2019
000370 S.S.D. FORTITUDO SRL – AGRIGENTO
000376 S.S. BASKET GIARRE A.S.D. – GIARRE
010928 A.S.D.POL. BASKET ACIREALE – ACIREALE
021768 SPORT CLUB GRAVINA A. DIL. – GRAVINA DI CATANIA
043418 A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO – MILAZZO
050213 A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947 – SAN FILIPPO DEL MELA
050243 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003 – CATANIA
051219 A.S.D. PALL. ACI BONACCORSI – ACI BONACCORSI
052326 ASD POLISPORTIVA ALFA – CATANIA
055070 ASD ORSA BASKET BARCELLONA – BARCELLONA POZZO DI GOTTO
055179 COSTA D’ORLANDO BASKET S.S.D. – CAPO D’ORLANDO

 

Under 18 maschile Sicilia 2018-2019
000380 ASS.DIL. POL. ARETUSA – SIRACUSA (SIRACUSA)
002398 AMATORI BASKET MESSINA A.DIL. – MESSINA (MESSINA)
002789 U.S. DIL. ISTITUTO S. LUIGI – ACIREALE (CATANIA)
002913 A.S.DIL. STUDENTESCA GELA – GELA (CALTANISSETTA)
006429 A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA – RAGUSA (RAGUSA)
006429 A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA A – RAGUSA (RAGUSA)
010752 PALL TRAPANI S.C. S.S.D.A R.L. – TRAPANI (TRAPANI)
015333 A.DIL. OLYMPIA BASKET COMISO – COMISO (RAGUSA)
019918 POL. DIL. VIRTUS TRAPANI – TRAPANI (TRAPANI)
021768 SPORT CLUB GRAVINA A. DIL. – GRAVINA DI CATANIA (CATANIA)
025969 POL.DIL. BASKET DEI GIOVANI – PALERMO (PALERMO)
029470 A.S.D. PALL. BAGHERIA`92 – BAGHERIA (PALERMO)
035642 OLIMPIA BASKET BATTIATI A.S.D. – SANT’AGATA LI BATTIATI (CATANIA)
043406 A.DIL. POLISPORTIVA VIGOR – SANTA CROCE CAMERINA (RAGUSA)
043418 A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO – MILAZZO (MESSINA)
044156 GREEN BASKET 99 – PALERMO (PALERMO)
046547 A.S.DIL. ALIAS – BARCELLONA POZZO DI GOTTO (MESSINA)
050009 ORLANDINA BASKET SRL – CAPO D’ORLANDO (MESSINA)
050243 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003 – CATANIA (CATANIA)
050243 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003 A – CATANIA (CATANIA)
050257 A.S. DIL. AIRAM – CALTANISSETTA (CALTANISSETTA)
051017 ASD Zannella Basket – CEFALU’ (PALERMO)
051220 ASD L’ELEFANTINO – CATANIA (CATANIA)
051339 PATTI BASKET – PATTI (MESSINA)
051518 A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA – MARSALA (TRAPANI)
052307 ASD NUOVA AGATIRNO – CAPO D’ORLANDO (MESSINA)
052326 ASD POLISPORTIVA ALFA – CATANIA (CATANIA)
052531 ASD PALLACANESTRO CAMPOBELLO – CAMPOBELLO DI MAZARA (TRAPANI)
052778 ASD SIRACUSA BASKET – SIRACUSA (SIRACUSA)
054275 Real Basket Agrigento – AGRIGENTO (AGRIGENTO)
054592 asd libertas alcamo – ALCAMO (TRAPANI)
054627 Polisportiva Polis – CINISI (PALERMO)
054743 SPORTING S.AGATA – SANT’AGATA DI MILITELLO (MESSINA)
054964 Fortitudo Messina – MESSINA (MESSINA)
055053 TROINA SPORTING CLUB – TROINA (ENNA)
055155 PALERMO BASKET – PALERMO (PALERMO)

 

Under 16 maschile Sicilia 2018-2019
043418 A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO – MILAZZO (MESSINA)
044156 GREEN BASKET 99 – PALERMO (PALERMO)
046547 A.S.DIL. ALIAS – BARCELLONA POZZO DI GOTTO (MESSINA)
050009 ORLANDINA BASKET SRL – CAPO D’ORLANDO (MESSINA)
050009 ORLANDINA BASKET SRL A – CAPO D’ORLANDO (MESSINA)
050243 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003 – CATANIA (CATANIA)
050257 A.S. DIL. AIRAM – CALTANISSETTA (CALTANISSETTA)
051008 POL. DIL. AZZURRA ONLUS – BELPASSO (CATANIA)
051022 A.S.D. MENS SANA MASCALUCIA – MASCALUCIA (CATANIA)
051044 ASD AZZURRA BASKET POZZALLO – POZZALLO (RAGUSA)
051339 PATTI BASKET – PATTI (MESSINA)
051518 A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA – MARSALA (TRAPANI)
051834 ASD LIONS BASKET MESSINA – MESSINA (MESSINA)
051919 ASD LEONARDO DA VINCI BK – PALERMO (PALERMO)
052202 ASD PGS VILLAUREA – PALERMO (PALERMO)
052244 ASD BASKET RIBERA – RIBERA (AGRIGENTO)
052326 ASD POLISPORTIVA ALFA – CATANIA (CATANIA)
052531 ASD PALLACANESTRO CAMPOBELLO – CAMPOBELLO DI MAZARA (TRAPANI)
052863 ASD INVICTUS BASKET – PALAGONIA (CATANIA)
054012 GS LIBERTAS FIUMEFREDDO – FIUMEFREDDO DI SICILIA (CATANIA)
054275 Real Basket Agrigento – AGRIGENTO (AGRIGENTO)
054592 asd libertas alcamo – ALCAMO (TRAPANI)
055008 basketcitycaltagirone2016 – CALTAGIRONE (CATANIA)

 

Under 15 maschile Sicilia 2018-2019
000287 C.S. PALL. TRAPANI SSDARL – TRAPANI
000376 S.S. BASKET GIARRE A.S.D. – GIARRE
000380 ASS.DIL. POL. ARETUSA – SIRACUSA
001282 CUS PALERMO A.S.D. – PALERMO
002398 AMATORI BASKET MESSINA A.DIL. – MESSINA
002789 U.S. DIL. ISTITUTO S. LUIGI – ACIREALE
002913 A.S.DIL. STUDENTESCA GELA – GELA
004696 A.S.D. VIRTUS AUGUSTA BASKET – AUGUSTA
006429 A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA – RAGUSA
012684 A. S. D. Cestistica Licata – LICATA
015333 A.DIL. OLYMPIA BASKET COMISO – COMISO
015956 A.S.D. MIA BASKET – MESSINA
019918 POL. DIL. VIRTUS TRAPANI – TRAPANI
021768 SPORT CLUB GRAVINA A. DIL. – GRAVINA DI CATANIA
037445 a.s.dIL. EURO VIRTUS – SANT’AGATA LI BATTIATI
041671 POL. DIL. PEGASO RAGUSA – RAGUSA
043403 C. OLIMPIA DOMENICO SAVIO ASD – RAGUSA
044976 IL NUOVO AVVENIRE A.S.D. – SPADAFORA
046547 A.S.DIL. ALIAS – BARCELLONA POZZO DI GOTTO
048476 A.S.C.D. KALKIS – GIARDINI NAXOS
050009 ORLANDINA BASKET SRL – CAPO D’ORLANDO
050013 A.S.DIL. ORIZZONTE – PALERMO
050243 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003 – CATANIA
050257 A.S. DIL. AIRAM – CALTANISSETTA
051008 POL. DIL. AZZURRA ONLUS – BELPASSO
051017 ASD Zannella Basket – CEFALU’
051057 ASD F.P. SPORT – MESSINA
051339 PATTI BASKET – PATTI
051518 A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA – MARSALA
051834 ASD LIONS BASKET MESSINA – MESSINA
051919 ASD LEONARDO DA VINCI BK – PALERMO
052326 ASD POLISPORTIVA ALFA – CATANIA
052336 COMISO BASKET 2010 ASD – COMISO
052349 PGS SAN FILIPPO NERI ASD – CATANIA
052878 ASD LIFE BASKET MESSINA – MESSINA
054047 Cestistica Torrenovese Aquila Nebrodi – TORRENOVA
054168 CUS UNIME – MESSINA
054275 Real Basket Agrigento – AGRIGENTO
054592 asd libertas alcamo – ALCAMO
054723 Polisportiva Cestistica Riunita Messinese – MESSINA
054930 A.s.d. Olympia Basket Canicatti – CANICATTI’
055008 basketcitycaltagirone2016 – CALTAGIRONE
055070 ASD ORSA BASKET BARCELLONA – BARCELLONA POZZO DI GOTTO
055116 A.S.D. DOMENICO SAVIO – MESSINA
055179 COSTA D’ORLANDO BASKET S.S.D. – CAPO D’ORLANDO
055217 A.S.D. LIBERTAS TERMINI IMERESE – TERMINI IMERESE
Under 18 femminile Sicilia 2018-2019
048449 A.S.D.CENTRO T.T. PALL. GIARRE – GIARRE (CATANIA)
027711 A.POL. DIL. LAZUR CATANIA – CATANIA (CATANIA)
052203 ASD NUOVA TROGYLOS PRIOLO – PRIOLO GARGALLO (SIRACUSA)
037460 ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA – CATANIA (CATANIA)
001742 A.S. DIL. G.VERGA – PALERMO (PALERMO)
052793 ASD ALMA BASKET – PATTI (MESSINA)
032122 A.S.D. POL. VIRTUS EIRENE – RAGUSA (RAGUSA)
052706 STELLA BASKET PALERMO A.S.D. – PALERMO (PALERMO)
026236 A.S.D. SAN MATTEO – MESSINA (MESSINA)
Under 16 femminile Sicilia 2018-2019
000191 AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA – MESSINA
001742 A.S. DIL. G.VERGA – PALERMO
007405 A.S.D. PGS SALES – CATANIA
032122 A.S.D. POL. VIRTUS EIRENE – RAGUSA
032122 A.S.D. POL. VIRTUS EIRENE A – RAGUSA
037460 ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA – CATANIA
048449 A.S.D.CENTRO T.T. PALL. GIARRE – GIARRE
051518 A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA – MARSALA
052203 ASD NUOVA TROGYLOS PRIOLO – PRIOLO GARGALLO
052706 STELLA BASKET PALERMO A.S.D. – PALERMO
051017 ASD Zannella Basket – CEFALU’
052793 ASD ALMA BASKET – PATTI
019918 POL. DIL. VIRTUS TRAPANI – TRAPANI