EUROBASKET WOMEN 19. Ecco le nuove convocazioni di coach Crespi: c’è Sabrina Cinili, Chiara Consolini ancora senza azzurro

Coach Marco Crespi in un'immagine di repertorio

Due atlete della Passalacqua Spedizioni Ragusa sono state inserite nella lista delle Azzurre selezionate da coach Marco Crespi per affrontare le due partite (contro Croazia e Svezia) utili a completare la fase di qualificazione ad EuroBasket Women 2019.

Si tratta di Sabrina Cinili e Chiara Consolini. Per l’ala romana c’è un posto tra le 17 “titolari”, mentre la maglia azzurra rimane ancora distanza dalla capitano della formazione siciliana, reduce da un lungo periodo positivo che sta continuando anche nella stagione 2018-2019 a dispetto di una diminuzione del minutaggio.

Coach Crespi ha dato spazioalla veterana Raffaella Masciadri e alla giovanissima Ilaria Panzera, classe 2002, reduce da un ottimo week-end di campionato con la maglia dell’Allianz Geas.

Ecco i nomi delle 17 giocatrice scelte da coach Marco Crespi e il programma del raduno che avrà inizio l’11 novembre.

Olbis Andre Futo (’98, 1.86, A, Famila Schio)
Debora Carangelo (’92, 1.69, P, Umana Reyer Venezia)
Sabrina Cinili (’89, 1.91, A, Passalacqua Ragusa)
Martina Crippa (’89, 1.78, G-A, Famila Schio)
Valeria De Pretto (’91, 1.85, A, Umana Reyer Venezia)
Francesca Dotto (’93, 1.70, P, Famila Schio)
Marcella Filippi (’85, 1.85, A, Famila Schio)
Gaia Gorini (’92, 1.81, P, Umana Reyer Venezia)
Jasmine Keys (’97, 1.90, A, Fila San Martino di Lupari)
Raffaella Masciadri (’80, 1.85, Ala, Famila Schio)
Giuditta Nicolodi (’95, 1.85, Geas Sesto San Giovanni)
Ilaria Panzera (’02, 1.78, G-A, Geas Sesto San Giovanni)
Elisa Penna (’95, 1.91, A, Wake Forest University, USA)
Kathrin Ress (’85, 1.92, C, Saces Mapei Napoli)
Nicole Romeo (’89, P, 1.66, Canik Belediyesi Samsun, Turchia)
Giorgia Sottana (’88, 1.75, P, Fenerbahce, Turchia)
Cecilia Zandalasini (’96, 1.85, A, Fenerbahce, Turchia)

Atlete a disposizione

Valeria Battisodo (’88, 1.74, P, Famila Schio)
Martina Bestagno (’90, 1.89, C, Umana Reyer Venezia)
Giulia Ciavarella (’97, 1.83, G, La Molisana Campobasso)
Chiara Consolini (’88, 1.82, G, Passalacqua Ragusa)
Elisa Ercoli (’95, 1.90, C, Geas S.S. Giovanni)
Giulia Natali (’02, 1.83, G, Pallacanestro Vigarano)
Laura Spreafico (’91, 1.81, A, Broni)

Il programma

11 novembre
Ore 16.00 Raduno c/o NH Hotel La Spezia, via XX Settembre 2
Ore 17.00-20.30 Allenamento c/o PalaMariotti

12 novembre
Ore 9.30-12.30 Allenamento PalaSprint
Ore 17.00-20.30 Allenamento PalaMariotti

13 novembre
Ore 9.30-12.30 Allenamento PalaSprint
Ore 17.00-20.30 Allenamento PalaSprint

14 novembre
Ore 9.30-12.30 Allenamento PalaSprint
Ore 17.00-20.30 Allenamento PalaMariotti

15 novembre
Ore 17.00-20.30 Allenamento PalaMariotti

16 novembre
Ore 8.00 Trasferimento all’Aeroporto di Pisa
Ore 9.30 Volo Pisa-Osijek e trasferimento a Slavonski Brod
Ore 17.00-19.00 Allenamento c/o Sport Hall Vijus

17 novembre
Ore 10.00-11.00 Allenamento
Ore 19.00 Croazia-Italia

18 novembre
Ore 8.00 Trasferimento all’Aeroporto di Osijek
Ore 9.30 Volo Osijek-Pisa
Ore 10.50 Trasferimento a La Spezia
Ore 17.30-20.30 Allenamento

19 novembre
Ore 9.30-12.30 Allenamento PalaMariotti
Ore 17.00-20.30 Allenamento PalaMariotti

20 novembre
Ore 9.30-12.30 Allenamento PalaMariotti
Ore 17.00-20.30 Allenamento PalaMariotti

21 novembre
Ore 11.30-12.30 Allenamento PalaMariotti
Ore 20.30 Italia-Svezia
Fine raduno