MINIBASKET. Il programma del 16° Torneo delle Province

Minibasket
Minibasket

Il 16° Torneo delle Province, edizione 2017, è una manifestazione regionale riservata alle rappresentative provinciali, alle società sportive e ai centri minibasket (categoria: Esordienti nati/e 2005 – 2006) della Sicilia.

La manifestazione si svolgerà a Licata (AG) dall’8 al 10 settembre 2017.

Ecco tutti i dettagli della manifestazione

FORMULA di SVOLGIMENTO:

N°2 gironi di qualificazione e N°2 gironi di finale all’italiana con incontri di solo andata.

 

FASE di QUALIFICAZIONE:

Si svolge nella città di Licata dove sono previsti n. 2 gironi di qualificazione a tre squadre.

Si accederà alla rispettiva finale in relazione alla classifica conseguita in questa fase.

 

LOGISTICO E CALENDARIO DEGLI INCONTRI:

 

Programma della giornata:             

Venerdì    08  sett. 2017

Ore         15.30                     Arrivo delle rappresentative presso l’Hotel Al Faro e distribuzione materiali

Ore         17.00                     Inaugurazione e saluto di benvenuto alla presenza delle Autorità presso Atrio Museo Civico.

Ore         18.00                     Sfilata per le vie del centro storico e porto turistico

Ore         20.00                     Cena presso Hotel Al Faro e pernottamento delle Rappresentative.

Ore         21,30                     Riunione tecnica – sala convegni Hotel Al Faro – animazione ragazzi

 

Programma della giornata:

Sabato      09   sett. 2017

Ore         08.30                     Partenza delle rappresentative per le sedi della manifestazione


Girone Castelli & Torri  Licata                                                  Palazzetto dello Sport “N. Fragapane”

Ore         09,00                     Gara 1  Palermo – Agrigento Green                                                                           _________

Ore         10,00                     Gara 2  Ragusa – Perdente Gara  1                                               _________

Ore         11,00                     Gara 3  Ragusa – Vincente Gara  1                                               _________


Girone Spiagge & Baie   Licata                                                                  Palestra I.C. “G. Marconi”

Ore         09,00                     Gara 4  Trapani – Caltanissetta                                                   _________

Ore         10,00                     Gara 5  Siracusa – Perdente Gara   4                                            _________

Ore         11,00                     Gara 6  Siracusa – Vincente Gara   4                                            _________


Girone Liberty                 Licata                                                                                         Piazza S.Angelo

Ore         09,00                     Gara 7  Agrigento – Ragusa Rosa                                                _________

Ore         10,00                     Gara 8  Catania– Perdente Gara   7                                              _________

Ore         11,00                     Gara 9  Catania – Vincente Gara  7                                              _________

Ore         13,00                     Pranzo presso Hotel Al Faro

Ore         16,00                     Spazio mare/visita al Museo Civico e centro storico/spettacolo cantastorie.

Ore         18,00                     Incontro dell’amicizia/inclusione sociale Sicilia – asd Orizzonte Gela (piazza S.Angelo)

Ore         20,00                     Cena presso Hotel Al Faro e pernottamento delle rappresentative partecipanti

Ore         21,30                     Riunione tecnica – sala convegni Hotel Al Faro


I 3 Gironi Finali di Licata  verranno determinati come segue:

Girone A              si gareggerà per il 1° – 2° – 3° posto e sarà costituito dalle rappresentative vincenti i

rispettivi gironi eliminatori

Girone B              si gareggerà per il 4° – 5° – 6° posto e sarà costituito dalle rappresentative seconde                                                          classificate nei rispettivi gironi eliminatori.

Girone C              si gareggerà per il 7° – 8° – 9° posto e sarà costituito dalle rappresentative terze

                               classificate nei rispettivi gironi eliminatori.

In caso di parità in classifica nei gironi, i criteri di merito saranno determinati dal miglior quoziente canestri ovvero minore età dei partecipanti.


FASE FINALE:

Si svolge ad Licata e vedrà la partecipazione delle 9 rappresentative provinciali distribuite in 3 gironi finali determinati dal punteggio conseguito nei rispettivi gironi eliminatori.

 

Programma della giornata:

Domenica      10  sett. 2017

 

Gironi  C                             Licata:                                                                                       Piazza S. Angelo

Ore         09.00                     Gara  10                Rappresentativa ___  Rappresentativa ___   _________

Ore         10.00                     Gara  11                               Rappresentativa ___  Perdente Gara 1  ___   _________

Ore         11.00                     Gara  12                               Rappresentativa ___  Vincente Gara 1  ___   _________

Ore         13.00                     Pranzo

Ore         15.00                     Partenza per il palazzetto dello sport di Licata “N. Fragapane”sede della finale

Ore         17.30                     Premiazione, saluti finali e partenza delle Rappresentative

 

Gironi  B                             Licata:                                                                     Palestra I.C. “G. Marconi”

Ore         09.00                     Gara  13                               Rappresentativa ___  Rappresentativa ___                _________

Ore         10.00                     Gara  14                               Rappresentativa ___  Perdente Gara 1  ___   _________

Ore         11.00                     Gara  15                               Rappresentativa ___  Vincente Gara 1  ___   _________

Ore         13.00                     Pranzo

Ore         15.00                     Partenza per il palazzetto dello sport di Licata “N. Fragapane”sede della finale

Ore         17.30                     Premiazione, saluti finali e partenza delle Rappresentative

 

Girone  A                             Licata:                                                 Palazzetto dello Sport “N. Fragapane”

Ore         09.30                     Gara  16                               Rappresentativa ___  Rappresentativa ___                _________

Ore         11.00                     Gara  17                               Rappresentativa ___  Perdente Gara 1  ___   _________

Ore         13.00                     Pranzo

Ore         15.00                     Partenza per il palazzetto dello sport di Licata “N. Fragapane” sede della finale

Ore         16.00                     Gara  18                               Rappresentativa ___ Vincente Gara 1  ___   _________

Ore         17.30                     Premiazione, saluti finali e partenza delle Rappresentative.

 

N.B.: per Rappresentativa si intende: il Centro Mb e/o l’Associazione Sportiva e/o la Selezione provinciale in modo da descrivere più adeguatamente il minibasket siciliano.

Tutte le notizie utili sull’edizione 2017 del Torneo delle Province le potrai trovare sulla pagina facebook “Cestistica licata”