NAZIONALI. Bucchieri, Caliò e Rescifina convocate al raduno U16 di Roma

Si tratta di Francesca Bocchieri della Virtus Eirene Ragusa, Alice Caliò dell Andros Basket Palermo e Anna Rescifina della Reyer Venezia

Anna Rescifina
Anna Rescifina della Polisportiva Rescifina

Il Settore Squadre Nazionali Giovanili, in occasione del raduno della Nazionale Under 16 Femminile che si svolgerà a Roma dal 10 al 19 luglio 2019 e della successiva partecipazione all’Olimpiade Giovanile – EYOF in programma a Baku (Azerbaigian) dal 21 al 27 luglio, convoca le seguenti giocatrici:

1. Allievi Vittoria (2003, 177, P, Basket Costa X l’Unicef)
2. Braida Valentina (2003, 175, G, Libertas Sporting Bk School Udine)
3. Bucchieri Francesca (2003, 182, Pol. Virtus Eirene)
4. Caliò Alice (2003, 180, A, As. Dil. G. Verga)
5. Capra Anna (2003, 171, G, Broni 93)
6. Celani Noemi (2003, 181, Smit Roma Centro)
7. Iagulli Martina (2003, 182, A, Campus Piemonte Basketball)
8. Labanca Marika (2003, 182, A, Baskettiamo Vittuone)
9. Leghissa Nicole (2003, 184, C, Futurosa Forna Basket Trieste)
10. Logoh Caterina (2003, 180, G, Stella Azzurra Roma-Nord)
11. Mbengue Ndack (2003, 186, C, Ororosa Basket)
12. Merisio Federica (2003, 170, P, Geas Basket)
13. Rescifina Anna Daria (2003, 183, G, SSD Reyer Venezia Mestre Spa)
14. Ronchi Sara (2003, 184, G, Geas Basket)
15. Setti Linda (2003, 175, P, Stella Azzurra Roma-Nord)
16. Toffali Laura (2003, 175, G, Basket Costa X l’Unicef)

Giocatrici a disposizione

1. Amatori Giorgia (2003, 175, G, Volo Rosa Basket Brindisi)
2. Antonello Veronica (2003, 175, G, Lupe S. Martino)
3. Guarise Irene (2003, 173, P, Lupe S. Martino)
4. Keshi Promise Nne Dinma (2003, 178, A, SSD Reyer Venezia Mestre Spa)
5. Lizzi Eva (2003, 2003, 185, C, Libertas Sporting Bk School Udine)
6. Mastrototaro Chiara (2003, 178, A, Pink Sport Time)
7. Seka Sara Ashley (2003, 175, A, Basket Femminile Stabia)
8. Ukaebu Gloria Erebechi (2003, 180, A, Basket Costa X l’Unicef)
9. Varaldi Sofia Taeko (2003, 188, C, Stella Azzurra Roma-Nord)
10. Zecchina Sara (2003, 180, A, Lapolismile)

Lo staff

Allenatore: Giovanni Lucchesi (dal 17 luglio)
Assistenti: Nazareno Lombardi, Giuseppe Andrea D’Affuso
Preparatore Fisico: Caterina Biondini
Medico: Claudia Fin
Fisioterapista: Simone Grillo
Team Manager: Valerio Bartalucci
Arbitro al seguito: Claudia Ferrara (dal 19 luglio)

Il programma

10 luglio
Raduno presso CPO Giulio Onesti a Roma
Ore 18.30/20.30 – Allenamento

11/19 luglio
Ore 9.30/11.30 – Allenamento
Ore 17.00/19.00 – Allenamento

20 luglio
Trasferimento a Baku (Azerbaigian)

21 luglio
Allenamenti a Baku (orari da definire)

22 luglio
Ore 20.30 Italia-Francia

23 luglio
Ore 20.30 Italia-Russia

24 luglio
Ore 20.30 Italia-Belgio

25/28 luglio
Orari gare in base al piazzamento nella prima fase

29 luglio
Rientro in Italia