Serie A2 Citroën, i risulti della 15^ giornata e gli step di Coppa Italia

Serie A2 Citroën 2016-17

Di seguito i risultati della 15^ giornata della Serie A2 Citroën 2016-17, le classifiche, il programma del prossimo turno e tutte le informazioni sulle Final Eight di Coppa Italia:

SERIE A2 CITROËN GIRONE OVEST 15^ giornata

Novipiù Casale Monferrato-FMC Ferentino 61-54
Basket Agropoli-Lighthouse Trapani 81-91
Moncada Agrigento-Givova Scafati 81-70 
Angelico Biella-Roma Gas & Power E. Roma 97-74
Unicusano V. Roma-Mens Sana Basket 1871 Siena 82-75
NPC Rieti-Benacquista Assicurazioni Latina 77-86
Remer Treviglio-Orsi Tortona 92-69
Viola Reggio Calabria-Europromotion Legnano rinviata al 10/01/2017 20:30

Classifica:

Angelico Biella** 22, Europromotion Legnano** 20, Moncada Agrigento 18, Orsi Tortona 16, Lighthouse Trapani 16, Unicusano Virtus Roma** 14, Remer Treviglio** 14, Mens Sana Basket 1871 Siena* 14, Benacquista Assicurazioni Latina* 14, FMC Ferentino* 14, Roma Gas & Power Eurobasket Roma 14, NPC Rieti 12, Novipiù Casale Monferrato 12, Viola Reggio Calabria* 10,Basket Agropoli 10, Givova Scafati** 6
*1 gara in meno
**2 gare in meno

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno ):
06/01/2017 18:00 Viola Reggio Calabria-Basket Agropoli
06/01/2017 18:00 Roma Gas & Power E. Roma-FMC Ferentino
06/01/2017 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Mens Sana Basket 1871 Siena
06/01/2017 18:00 NPC Rieti-Lighthouse Trapani 
06/01/2017 18:00 Moncada Agrigento-Unicusano V. Roma
06/01/2017 18:00 Givova Scafati-Remer Treviglio
06/01/2017 18:00 Europromotion Legnano-Orsi Tortona
06/01/2017 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Angelico Biella

 

SERIE A2 CITROËN GIRONE EST 15^ giornata

Kontatto Fortitudo Bologna-G.S.A. Udine 66-72
Aurora Basket Jesi-Tezenis Verona 80-75
Bondi Ferrara-US Basket Recanati 87-85
Andrea Costa Imola-Alma Trieste 69-85
Dinamica Generale Mantova-OraSì Ravenna 89-79
De’ Longhi Treviso-Assigeco Piacenza 73-58
Proger Chieti-Unieuro Forlì 80-73
Visitroseto.it Roseto-Segafredo Virtus Bologna 81-90

Classifica:

Segafredo Virtus Bologna** 22, De’ Longhi Treviso* 22, Alma Trieste* 18, Dinamica Generale Mantova 18, Assigeco Piacenza 18,OraSì Ravenna 18, Kontatto Fortitudo Bologna* 16, Visitroseto.it Roseto 16, Aurora Basket Jesi 14, G.S.A. Udine 14, Tezenis Verona* 12, Andrea Costa Imola 12, Proger Chieti* 10, Bondi Ferrara* 10, Unieuro Forlì 8, US Basket Recanati 4
*1 gara in meno
**2 gare in meno

FINAL EIGHT COPPA ITALIA SERIE A2

Al termine della quindicesima giornata, ultima del girone di andata, risultano matematicamente qualificate alla Final Eight di Coppa Italia le seguenti formazioni.

GIRONE EST – Segafredo Virtus Bologna, De’ Longhi Treviso, Alma Trieste (già matematicamente terza), Dinamica Generale Mantova (già matematicamente quarta)

GIRONE OVEST – Angelico Biella, Europromotion Legnano

Per conoscere il novero completo delle otto squadre che parteciperanno all’evento, il loro ordinamento nella classifica finale dei rispettivi gironi e di conseguenza gli accoppiamenti dei quarti, occorre attendere che vengano disputate i recuperi delle gare posticipate. Che ricordiamo nel dettaglio, secondo il calendario accordato tra le Società coinvolte ed il Settore Agonistico della FIP.

GIRONE EST (4 gare)

6/1 Segafredo Virtus Bologna-Kontatto Fortitudo Bologna (20.45)

10/1 De’ Longhi Treviso-Tezenis Verona (20.30)

10/1 Bondi Ferrara-Alma Trieste (20.30)

22/2 Proger Chieti-Segafredo Virtus Bologna (21.00)

GIRONE OVEST (7 gare)

2/1 FMC Ferentino-Unicusano V. Roma (20.30)

3/1 Givova Scafati-Angelico Biella (20.30)

10/1 Unicusano V. Roma-Givova Scafati (20.30)

10/1 Viola Reggio Calabria-Europromotion Legnano (20.30)

11/1 Benacquista Latina-Remer Treviglio (20.30)

11/1 Mens Sana Basket 1871 Siena-Angelico Biella (20.30)

26/1 Remer Treviglio-Europromotion Legnano (21.00)

LA FORMULA

Accedono alla Final Eight le prime 4 squadre classificate ad Est ed Ovest al termine del girone di andata. Le qualificate saranno abbinate nei quarti secondo il seguente schema, elencato in ordine di collocazione sul tabellone: 1 Est-4 Ovest, 2 Ovest-3 Est, 2 Est-3 Ovest, 1 Ovest-4 Est.

La Final Eight di Serie A2 sarà ospitata dalla Unipol Arena di Casalecchio di Reno (Bo) con il seguente calendario: venerdì 3 marzo quarti di finale, sabato 4 marzo semifinali, domenica 5 marzo finale.