SERIE A2 FEMM. Alma Patti brilla nei recuperi di sabato 9 gennaio

Le siciliane svettano nella classifica marcatrici grazie a Virginia Galbiati e Marta Verona. In scia una Rosa Cupido trascinatrice nella formazione di coach Buzzanca

Cinque recuperi nel sabato della Serie A2, due partite fondamentali per il Girone Nord e tre per il Girone Sud nella serata.

Nel Girone Nord vittoria preziosissima della Parking Graf Crema nello scontro diretto con l’Akronos Moncalieri: partenza importante per la squadra cremasca, che fa 20-7 dopo i primi 10′ e non si guarda più indietro, guidata dai 15 punti di Rizzi. Per Moncalieri 16 di Katshitshi.

Nell’altro big match, vittoria sofferta per la Delser Crich Udine che prosegue il suo momento magico col 56-53 su Castelnuovo Scrivia: nelle battute finali a decidere è una tripla di Blasigh (18 punti, miglior marcatrice per le friulane), prima dei liberi di Turel e la tripla sbagliata da Bonvecchio che chiudono il match. Alle piemontesi non bastano 15 dalla panchina di D’Angelo e 13 di Pavia.

A2 Femminile – Girone Nord
Recupero 7^ Giornata di Andata
RISULTATO:

09/01/2021
Delser Crich Udine – Autosped Castelnuovo Scrivia 56 – 53
Recupero 13^ Giornata di Andata
RISULTATO:

09/01/2021
Parking Graf Crema – Akronos Moncalieri 59 – 50

CLASSIFICA:
Delser Crich Udine 24, Parking Graf Crema* 18, A.S. Vicenza 18, Autosped Castelnuovo Scrivia* 16, Akronos Moncalieri* 16, Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura* 14, Drain by Ecodem Alpo 14, Il Ponte Casa d’Aste Sanga Milano 12, Schiavon Ponzano* 10, Basket Sarcedo* 10, Edelweiss Albino 8, Alperia Basket Club Bolzano*** 6, Blackiron-rentpoint.it Carugate 4, Lupe San Martino di Lupari* 2

*una partita in meno
***tre partite in meno

Parking Graf Crema – Akronos Moncalieri 59 – 50 (20-7, 31-22, 44-40, 59-50)
PARKING GRAF CREMA: Melchiori* 8 (3/7, 0/4), Nori* 9 (3/10 da 2), Gatti* 9 (2/4, 1/4), Zagni 2 (1/1 da 2), Capoferri 4 (0/0, 0/0), Radaelli NE, Caccialanza 6 (0/2, 1/6), Cerri 1 (0/0, 0/0), Parmesani NE, Rizzi* 15 (2/3, 1/2), Pappalardo* 5 (2/5, 0/2), Guerrini NE
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 13/32 – Tiri da 3: 3/18 – Tiri Liberi: 24/28 – Rimbalzi: 34 3+31 (Pappalardo 9) – Assist: 7 (Melchiori 4) – Palle Recuperate: 9 (Melchiori 4) – Palle Perse: 17 (Nori 4)
AKRONOS MONCALIERI: Cordola* 10 (3/6, 1/3), Bevolo 2 (0/0, 0/0), Reggiani* 2 (1/7, 0/2), Berrad 2 (0/5, 0/1), Domizi* 7 (1/2, 1/5), Penz* 3 (0/3, 1/3), Katshitshi* 16 (5/7 da 2), Iagulli, Salvini 4 (2/4 da 2), Varetto, Giacomelli 4 (2/5, 0/3)
Allenatore: Terzolo P.
Tiri da 2: 14/40 – Tiri da 3: 3/17 – Tiri Liberi: 13/17 – Rimbalzi: 45 12+33 (Cordola 9) – Assist: 8 (Cordola 3) – Palle Recuperate: 8 (Penz 2) – Palle Perse: 22 (Katshitshi 6) – Cinque Falli: Cordola, Katshitshi
Arbitri: Riggio S., Mulas R.

Delser Crich Udine – Autosped Castelnuovo Scrivia 56 – 53 (13-14, 31-30, 41-40, 56-53)

DELSER CRICH UDINE: Buttazzoni NE, Peresson* 11 (3/11, 1/6), Blasigh* 18 (3/4, 3/7), Braida NE, Turel 7 (1/6, 1/3), Sturma* 2 (1/3 da 2), Scarsi* 6 (3/7 da 2), Lizzi, Pontoni* 2 (1/3 da 2), Da Pozzo 8 (4/6 da 2), Medeot, Cvijanovic 2 (1/1, 0/1)
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 17/41 – Tiri da 3: 5/17 – Tiri Liberi: 7/8 – Rimbalzi: 35 6+29 (Da Pozzo 8) – Assist: 6 (Peresson 2) – Palle Recuperate: 9 (Blasigh 4) – Palle Perse: 16 (Peresson 3)
AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA: Repetto, D’angelo 15 (5/10 da 2), Madonna* 2 (1/6, 0/7), Pavia 13 (3/6, 0/3), Serpellini NE, Colli* 2 (1/6, 0/2), Bernetti NE, Bonvecchio* 5 (1/3, 1/3), Podrug* 8 (3/4 da 2), Bassi NE, Francia 4 (2/2 da 2), Gatti* 4 (2/4 da 2)
Allenatore: Zara F.
Tiri da 2: 18/41 – Tiri da 3: 1/15 – Tiri Liberi: 14/18 – Rimbalzi: 40 9+31 (Podrug 11) – Assist: 11 (Podrug 4) – Palle Recuperate: 10 (Colli 4) – Palle Perse: 15 (D’angelo 3)
Arbitri: De Rico M., Secchieri D.

CLASSIFICA MARCATRICI:

Iannucci F. (Schiavon Ponzano) 247 (20,6)
Peresson A. (Delser Crich Udine) 228 (17,5)
Pieropan I. (Basket Sarcedo) 206 (17,2)
Toffali S. (Il Ponte Casa d’Aste Sanga Milano) 203 (16,9)
Conte A. (Drain by Ecodem Alpo) 193 (14,8)
Cicic K. (Il Ponte Casa d’Aste Sanga Milano) 180 (13,8)
Canova S. (Blackiron-rentpoint.it Carugate) 171 (13,2)
Nasraoui M. (Alperia Basket Club Bolzano) 153 (15,3)
Miccoli C. (Schiavon Ponzano) 153 (12,8)
Llorente F. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 152 (12,7)
Zitkova T. (Schiavon Ponzano) 150 (12,5)
Cvijanovic T. (Delser Crich Udine) 150 (11,5)
Villarruel G. (A.S. Vicenza) 146 (11,2)
Mandic J. (Basket Sarcedo) 139 (11,6)
Vespignani S. (Drain by Ecodem Alpo) 138 (10,6)
Nori A. (Parking Graf Crema) 137 (13,7)
Tibè A. (A.S. Vicenza) 137 (10,5)
Gatti V. (Autosped Castelnuovo Scrivia) 135 (11,2)
Beretta A. (Il Ponte Casa d’Aste Sanga Milano) 131 (14,6)
Monica G. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 129 (14,3)

Nel Girone Sud la Techfind San Salvatore Selargius supera 75-65 l’Acciaierie Valbruna Bolzano: le sarde ritrovano ad alto livello Mura (12 punti) e soprattutto Simioni, quest’ultima pur a mezzo servizio. La prestazione da MVP la piazza però Manzotti, 23 punti con 5/8 da tre: Bolzano risponde con 15 di Kuijt e 16 di Piermattei in losing effort.

Molto tirato il match tra Palagiaccio PF Firenze e Alma Basket Patti: partono bene le siciliane con 16 punti dei primi 26 di squadra della play Cupido e una successiva “fiammata” di Galbiati, le toscane però rimangono a contatto nonostante la forma non ottimale dopo un lungo stop grazie ai 19 punti di Rossini. Patti però ne ha di più nel finale e sempre guidata dalla coppia Cupido-Galbiati (44 in due) porta a casa la partita, 63-74.

Nell’ultimo match in programma della giornata, la Bruschi San Giovanni Valdarno vince agevolmente in casa contro la Surgical Virtus Cagliari. 89-70 il punteggio finale per le toscane, sempre in controllo del match: nei tabellini spiccano 18 punti di Olajide e De Pasquale, per la Virtus 15 di Zolfanelli.

A2 Femminile – Girone Sud
Recupero 7^ Giornata di Andata
RISULTATO:

09/01/2021
Techfind San Salvatore Selargius – Acciaierie Valbruna Bolzano 75 – 65
Recupero 9^ Giornata di Andata
RISULTATO:

09/01/2021
Bruschi Basket Galli San Giovanni Valdarno – Surgical Virtus Cagliari 89 – 70
Recupero 10^ Giornata di Andata
RISULTATO:

09/01/2021
Palagiaccio Pall. Femm. Firenze – Alma Basket Patti 64 – 73

CLASSIFICA:
RMB Brixia Basket1* 20, E-Work Faenza*** 18, La Bottega del Tartufo Umbertide** 18, Bruschi Basket Galli San Giovanni Valdarno**** 16, Techfind San Salvatore Selargius** 16, Crédit Agricole Cestistica Spezzina** 12, Palagiaccio Pall. Femm. Firenze***** 10, Alma Basket Patti* 10, Fe.Ba. Civitanova Marche** 8, Giorgio Tesi Group Nico Basket**** 6, Acciaierie Valbruna Bolzano** 6, Jolly Acli Livorno 6, Cus Cagliari*** 4, Surgical Virtus Cagliari* 0

*una partita in meno
**due partite in meno
***tre partite in meno
****quattro partite in meno
*****cinque partite in meno

Techfind San Salvatore Selargius – Acciaierie Valbruna Bolzano 75 – 65 (25-15, 40-33, 55-50, 75-65)
TECHFIND SAN SALVATORE SELARGIUS: Melis NE, Simioni 2 (1/1 da 2), Mura 12 (2/2, 2/6), Pandori NE, Pinna, Granzotto* 7 (3/5, 0/3), Manzotti* 23 (3/6, 5/8), Loddo NE, Cutrupi* 6 (3/7 da 2), Ceccarelli* 8 (1/3, 2/4), Demetrio Blecic 4 (2/4 da 2), El Habbab* 13 (5/11, 1/1)
Allenatore: Fioretto R.
Tiri da 2: 20/41 – Tiri da 3: 10/22 – Tiri Liberi: 5/6 – Rimbalzi: 36 9+27 (El Habbab 9) – Assist: 20 (Granzotto 7) – Palle Recuperate: 13 (Granzotto 4) – Palle Perse: 13 (Granzotto 4)
ACCIAIERIE VALBRUNA BOLZANO: Luppi, Kuijt* 15 (0/3, 4/6), Chiabotto* 2 (1/5, 0/2), Piermattei 16 (5/9, 2/7), Fabbricini* 6 (2/3 da 2), Bonvecchio 9 (2/3, 1/2), Assentato* 5 (1/5, 1/5), Hafner 6 (2/3 da 2), Marcello, Villarini* 6 (2/6, 0/1)
Allenatore: Pezzi A.
Tiri da 2: 15/37 – Tiri da 3: 8/24 – Tiri Liberi: 11/14 – Rimbalzi: 39 14+25 (Villarini 11) – Assist: 9 (Kuijt 4) – Palle Recuperate: 10 (Piermattei 5) – Palle Perse: 17 (Kuijt 5)
Arbitri: Del Gaudio A., Vastarella G.

Palagiaccio Pall. Femm. Firenze – Alma Basket Patti 64 – 73 (15-21, 34-39, 47-51, 64-73)
PALAGIACCIO PALL. FEMM. FIRENZE: Rossini* 19 (4/5, 2/6), Calamai, Cabrini* 8 (1/7, 2/4), Perini 10 (2/7, 0/1), Rossini* 5 (1/2, 1/4), Pochobradska 6 (3/6 da 2), Scarpato*, Salvucci, Poggio* 9 (4/6 da 2), Valentino NE, Conti 4 (2/3 da 2), Donadio 3 (0/1 da 3)
Allenatore: Corsini S.
Tiri da 2: 17/37 – Tiri da 3: 5/18 – Tiri Liberi: 15/19 – Rimbalzi: 38 10+28 (Cabrini 5) – Assist: 9 (Rossini 4) – Palle Recuperate: 8 (Cabrini 3) – Palle Perse: 24 (Rossini 5)
ALMA BASKET PATTI: Coppolino 2 (1/2, 0/1), Stoichkova* 3 (1/4 da 2), Galbiati* 22 (10/15, 0/2), Merrina, Cupido* 22 (6/9, 3/7), Sciammetta NE, Verona* 13 (6/12 da 2), Kramer* 2 (1/5 da 2), Boccalato 2 (1/1, 0/1), Manfre’ 7 (2/5 da 2)
Allenatore: Buzzanca M.
Tiri da 2: 28/55 – Tiri da 3: 3/11 – Tiri Liberi: 8/11 – Rimbalzi: 34 9+25 (Cupido 6) – Assist: 9 (Cupido 5) – Palle Recuperate: 12 (Cupido 4) – Palle Perse: 14 (Galbiati 5) – Cinque Falli: Galbiati
Arbitri: Manco M., Rodia P.

Bruschi Basket Galli San Giovanni Valdarno – Surgical Virtus Cagliari 89 – 70 (32-17, 49-38, 69-52, 89-70)
BRUSCHI BASKET GALLI SAN GIOVANNI VALDARNO: Parolai, Bona 12 (6/7 da 2), Sasso, De Pasquale* 18 (5/6, 2/3), Miccio* 17 (5/11, 2/5), Nativi* 11 (2/6, 1/1), Trehub* 8 (3/9, 0/1), Missanelli NE, Togliani 2 (0/1, 0/1), Olajide* 18 (9/12, 0/1), Gregori 3 (0/3, 1/1)
Allenatore: Franchini A.
Tiri da 2: 30/58 – Tiri da 3: 6/13 – Tiri Liberi: 11/11 – Rimbalzi: 45 8+37 (Trehub 11) – Assist: 11 (Nativi 5) – Palle Recuperate: 6 (Trehub 3) – Palle Perse: 7 (Nativi 3)
SURGICAL VIRTUS CAGLIARI: Favento 10 (3/7, 0/4), Savatteri 14 (4/11 da 2), Zolfanelli* 15 (4/8, 2/5), Pala NE, Chrysanthidou* 7 (2/8, 1/2), Brunetti* 13 (6/12 da 2), Lussu* 6 (2/5 da 2), Podda 5 (2/3 da 2), Pilleri NE, Pellegrini Bettoli*
Allenatore: Ferrazzoli I.
Tiri da 2: 23/58 – Tiri da 3: 3/14 – Tiri Liberi: 15/17 – Rimbalzi: 36 9+27 (Chrysanthidou 8) – Assist: 3 (Zolfanelli 1) – Palle Recuperate: 4 (Favento 2) – Palle Perse: 8 (Podda 3)
Arbitri: Bianchi L., Foschini M.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Zanardi C. (RMB Brixia Basket) 224 (18,7)
Galbiati V. (Alma Basket Patti) 198 (16,5)
Verona M. (Alma Basket Patti) 185 (15,4)
Kuijt K. (Acciaierie Valbruna Bolzano) 183 (16,6)
Manzotti G. (Techfind San Salvatore Selargius) 182 (16,5)
Zolfanelli M. (Surgical Virtus Cagliari) 179 (14,9)
Packovski L. (Crédit Agricole Cestistica Spezzina) 175 (15,9)
Cupido R. (Alma Basket Patti) 173 (14,4)
Orsini F. (Jolly Acli Livorno) 165 (13,8)
Templari E. (Crédit Agricole Cestistica Spezzina) 164 (14,9)
Giudice F. (La Bottega del Tartufo Umbertide) 163 (16,3)
Gianolla C. (Giorgio Tesi Group Nico Basket) 156 (19,5)
Hernandez Pepe I. (Crédit Agricole Cestistica Spezzina) 152 (13,8)
Rosellini F. (Fe.Ba. Civitanova Marche) 148 (13,5)
Paoletti A. (Fe.Ba. Civitanova Marche) 147 (13,4)
El Habbab M. (Techfind San Salvatore Selargius) 137 (12,5)
Degiovanni E. (Jolly Acli Livorno) 135 (10,4)
Botteghi A. (Giorgio Tesi Group Nico Basket) 133 (16,6)
Ljubenovic A. (Cus Cagliari) 132 (13,2)
Vente L. (E-Work Faenza) 126 (12,6)