Serie B Old Wild West – Risultati 15^ giornata, ultima di andata. Le qualificate alla Coppa Italia e gli accoppiamenti

Lega Nazionale Pallacanestro
Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati della 15^ giornata di Serie B Old Wild West 2018-19, ultima di andata, le classifiche e il programma del prossimo turno, con preghiera di diffusione:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 15^ giornata
In Più Broker Roma-Citysightseeing Palestrina 78-90
Special Days Virtus Valmontone-IUL Basket Roma 97-85
Olimpia Matera-Basket Scauri 81-69
Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando-Treofan Battipaglia 103-57
Luiss Roma-Viola Reggio Calabria 64-71
Green Basket Palermo-Decò Caserta 74-84
Virtus Arechi Salerno-Bava Virtus Pozzuoli 89-61
Ge.Vi. Napoli Basket-Alfa Basket Catania 79-69 

Classifica:
Decò Caserta 28, Virtus Arechi Salerno 26, Olimpia Matera 24, Citysightseeing Palestrina 22, Viola Reggio Calabria^ 19, In Più Broker Roma 18, Luiss Roma 18, Ge.Vi. Napoli Basket 14, Basket Scauri 14, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 12, IUL Basket Roma 12, Green Basket Palermo 8, Bava Virtus Pozzuoli 8, Special Days Virtus Valmontone 8, Alfa Basket Catania 6, Treofan Battipaglia 0
^3 punti di penalizzazione

Qualificate per la Final Eight Coppa Italia LNP: Decò Caserta, Virtus Arechi Salerno

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):   11/01/2019 20:30 Viola Reggio Calabria-Olimpia Matera
12/01/2019 18:00 IUL Basket Roma-Bava Virtus Pozzuoli
12/01/2019 18:30 Alfa Basket Catania-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando
13/01/2019 18:00 Special Days Virtus Valmontone-In Più Broker Roma
13/01/2019 18:00 Treofan Battipaglia-Citysightseeing Palestrina
13/01/2019 18:00 Basket Scauri-Green Basket Palermo
13/01/2019 18:00 Ge.Vi. Napoli Basket-Luiss Roma
13/01/2019 18:00Decò Caserta-Virtus Arechi Salerno

Di seguito le squadre qualificate per la Final Eight di Coppa Italia Serie B Old Wild West (1°-3 marzo 2019, organizzazione affidata alla Poderosa Montegranaro). Ammesse le prime due classificate di ogni girone al termine della fase di andata.

Girone A: Paffoni Omegna, All Food Fiorentina Basket Firenze
Girone B: Amadori Tigers Cesena, Rekico Faenza  
Girone C: Allianz Pazienza Cestistica San Severo, Unibasket Amatori Pescara  
Girone D: Decò Caserta, Virtus Arechi Salerno

Questi gli accoppiamenti dei quarti di finale (venerdì 1° marzo):

Paffoni Omegna-Unibasket Amatori Pescara
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-All Food Fiorentina Basket Firenze

Amadori Tigers Cesena-Virtus Arechi Salerno
Decò Caserta-Rekico Faenza

Nelle semifinali (sabato 2 marzo) la vincente di Omegna-Pescara affronterà la vincente di San Severo-Fiorentina Basket, mentre la vincente di Tigers Cesena-Salerno sfiderà la vincente di Caserta-Faenza.