SERIE D. Risultati e classifiche dei due gironi dopo gli anticipi della diciassettesima giornata

Serie D
Serie D

Serie D Girone Granata Nord

Diciassettesima giornata


Incontro Punteggio
26/01/2019 18:30 PalaCocuzza
Cocuzza San Filippo del Mela Cus Catania
77 - 60
26/01/2019 18:30 PalaFantozzi
Orlandina Lab Amatori Messina
83 - 69
26/01/2019 19:30 PalaPadua
Ragusa Giarre
105 - 67
27/01/2019 18:00 PalaMili
Basket School Messina Acireale
96 - 91
27/01/2019 18:00 Tensostruttura
Adrano Torrenovese
75 - 77
27/01/2019 18:30 PalaValverde
Milazzo Orsa Barcellona
56 - 114
27/01/2019 18:30 Palazzetto Via Don Bosco
Gravina Alcamo
58 - 74
09/02/2019 18:00 PalaCus
Cus Palermo Svincolati Milazzo
64 - 94
09/02/2019 18:00 Palestra Scuola Media
Aci Bonaccorsi Canicattì
88 - 77
09/02/2019 18:30 PalaTracuzzi
Fortitudo Messina Virtus Trapani
77 - 63

1 2 3 4

Classifica

Pos   Squadra G. W T L GoalsDiff Pti
1 Ragusa 26 20 0 6 2070:1673397 40:12
1 Fortitudo Messina 20 16 0 4 1562:1360202 32:8
1 Gela 20 18 0 2 1906:1447459 36:4
1 Alfa Catania 7 6 0 1 596:405191 12:2
1 Svincolati Milazzo 3 3 0 0 249:18465 6:0
1 Castanea 3 3 0 0 239:129110 6:0
2 Torrenovese 26 20 0 6 2100:1818282 40:12
2 Svincolati Milazzo 20 15 0 5 1630:1354276 30:10
2 Comiso 20 18 0 2 1805:1508297 36:4
2 Ragusa 7 6 0 1 589:482107 12:2
2 Nuova Pallacanestro Messina 3 2 0 1 222:18636 4:2
2 Savio Messina 3 2 0 1 234:20133 4:2
3 Orsa Barcellona 26 19 0 7 1965:1687278 38:14
3 GM Palermo 20 12 0 8 1396:135541 24:16
3 Nuova Pallacanestro Messina 20 14 0 6 1476:1321155 28:12
3 Orsa Barcellona 7 6 0 1 555:48372 12:2
3 Zannella Cefalù 3 2 0 1 224:20123 4:2
3 Pozzallo 3 2 0 1 234:20430 4:2
4 Orlandina Lab 26 17 0 9 2011:1816195 34:18
4 Marsala 20 11 0 9 1500:145545 22:18
4 Grottacalda Piazza Armerina 20 13 0 7 1739:1510229 26:14
4 Comiso 7 6 0 1 585:53550 12:2
4 Marsala 3 2 0 1 238:21622 4:2
4 Mascalucia 3 2 0 1 220:19525 4:2
5 Alcamo 26 17 0 9 1934:1813121 34:18
5 Palermo Basket 20 11 0 9 1378:1384-6 22:18
5 Pozzallo 20 12 0 8 1689:1511178 24:16
5 Basket School Messina 7 5 0 2 603:497106 10:4
5 Cus Palermo 3 2 0 1 229:21514 4:2
5 Paternò 3 2 0 1 225:21411 4:2
6 Basket School Messina 26 16 0 10 1882:186814 32:20
6 Castanea 20 10 0 10 1428:136563 20:20
6 Canicattì 20 8 0 12 1523:1668-145 16:24
6 Gravina 7 5 0 2 510:45852 10:4
6 San Luigi Acireale 3 1 0 2 208:2071 2:4
6 Minibasket Milazzo 3 1 0 2 188:205-17 2:4
7 Giarre 26 14 0 12 1798:177820 28:24
7 Sant'Agata Militello 20 10 0 10 1330:128941 20:20
7 Paternò 20 8 0 12 1412:1561-149 16:24
7 Alcamo 7 3 0 4 502:48220 6:8
7 Grottacalda Piazza Armerina 3 1 0 2 189:207-18 2:4
7 Basket Cefalù 3 1 0 2 215:236-21 2:4
8 Gravina 26 14 0 12 1705:1725-20 28:24
8 Cefalù 20 9 0 11 1379:1428-49 18:22
8 San Luigi Acireale 20 8 0 12 1368:1525-157 16:24
8 Cus Catania 7 3 0 4 540:5328 6:8
8 Invicta Caltanissetta 3 1 0 2 179:228-49 2:4
8 Amatori Messina 3 1 0 2 196:220-24 2:4
9 Adrano 26 12 0 14 1907:1908-1 24:28
9 Cus Palermo 20 7 0 13 1399:1498-99 14:26
9 Aci Bonaccorsi 20 4 0 16 1468:1688-220 8:32
9 Giarre 7 3 0 4 495:515-20 6:8
9 Canicattì 3 0 0 3 177:249-72 0:6
9 Olimpia Savio Ragusa 3 1 0 2 180:220-40 2:4
10 Cocuzza San Filippo del Mela 26 10 0 16 1801:1870-69 20:32
10 Virtus Trapani 20 6 0 14 1209:1378-169 12:28
10 Invicta Caltanissetta 20 4 0 16 1393:1646-253 8:32
10 Acireale 7 3 0 4 461:548-87 6:8
10 Aci Bonaccorsi 3 0 0 3 149:277-128 0:6
10 Bagheria 3 1 0 2 212:213-1 -1:4
11 Cus Catania 26 10 0 16 1770:2004-234 20:32
11 Orizzonte Palermo 20 3 0 17 1037:1382-345 6:34
11 Girgenti Giants 20 3 0 17 1300:1694-394 3:34
11 Fortitudo Messina 7 1 0 6 497:516-19 2:12
12 Amatori Messina 26 8 0 18 1840:2004-164 16:36
12 Adrano 7 1 0 6 450:549-99 2:12
13 Acireale 26 5 0 21 1904:2192-288 10:42
13 Gela 7 1 0 6 444:574-130 2:12
14 Milazzo 26 0 0 26 1613:2144-531 -1:52
14 Orlandina Lab 7 0 0 7 414:665-251 0:14

Serie D Girone Azzurro Sud

Diciassettesima giornata


Incontro Punteggio
26/01/2019 18:30 PalaCocuzza
Cocuzza San Filippo del Mela Cus Catania
77 - 60
26/01/2019 18:30 PalaFantozzi
Orlandina Lab Amatori Messina
83 - 69
26/01/2019 19:30 PalaPadua
Ragusa Giarre
105 - 67
27/01/2019 18:00 PalaMili
Basket School Messina Acireale
96 - 91
27/01/2019 18:00 Tensostruttura
Adrano Torrenovese
75 - 77
27/01/2019 18:30 PalaValverde
Milazzo Orsa Barcellona
56 - 114
27/01/2019 18:30 Palazzetto Via Don Bosco
Gravina Alcamo
58 - 74
09/02/2019 18:00 PalaCus
Cus Palermo Svincolati Milazzo
64 - 94
09/02/2019 18:00 Palestra Scuola Media
Aci Bonaccorsi Canicattì
88 - 77
09/02/2019 18:30 PalaTracuzzi
Fortitudo Messina Virtus Trapani
77 - 63

1 2 3 4

Classifica

Pos   Squadra G. W T L GoalsDiff Pti
1 Ragusa 26 20 0 6 2070:1673397 40:12
1 Fortitudo Messina 20 16 0 4 1562:1360202 32:8
1 Gela 20 18 0 2 1906:1447459 36:4
1 Alfa Catania 7 6 0 1 596:405191 12:2
1 Svincolati Milazzo 3 3 0 0 249:18465 6:0
1 Castanea 3 3 0 0 239:129110 6:0
2 Torrenovese 26 20 0 6 2100:1818282 40:12
2 Svincolati Milazzo 20 15 0 5 1630:1354276 30:10
2 Comiso 20 18 0 2 1805:1508297 36:4
2 Ragusa 7 6 0 1 589:482107 12:2
2 Nuova Pallacanestro Messina 3 2 0 1 222:18636 4:2
2 Savio Messina 3 2 0 1 234:20133 4:2
3 Orsa Barcellona 26 19 0 7 1965:1687278 38:14
3 GM Palermo 20 12 0 8 1396:135541 24:16
3 Nuova Pallacanestro Messina 20 14 0 6 1476:1321155 28:12
3 Orsa Barcellona 7 6 0 1 555:48372 12:2
3 Zannella Cefalù 3 2 0 1 224:20123 4:2
3 Pozzallo 3 2 0 1 234:20430 4:2
4 Orlandina Lab 26 17 0 9 2011:1816195 34:18
4 Marsala 20 11 0 9 1500:145545 22:18
4 Grottacalda Piazza Armerina 20 13 0 7 1739:1510229 26:14
4 Comiso 7 6 0 1 585:53550 12:2
4 Marsala 3 2 0 1 238:21622 4:2
4 Mascalucia 3 2 0 1 220:19525 4:2
5 Alcamo 26 17 0 9 1934:1813121 34:18
5 Palermo Basket 20 11 0 9 1378:1384-6 22:18
5 Pozzallo 20 12 0 8 1689:1511178 24:16
5 Basket School Messina 7 5 0 2 603:497106 10:4
5 Cus Palermo 3 2 0 1 229:21514 4:2
5 Paternò 3 2 0 1 225:21411 4:2
6 Basket School Messina 26 16 0 10 1882:186814 32:20
6 Castanea 20 10 0 10 1428:136563 20:20
6 Canicattì 20 8 0 12 1523:1668-145 16:24
6 Gravina 7 5 0 2 510:45852 10:4
6 San Luigi Acireale 3 1 0 2 208:2071 2:4
6 Minibasket Milazzo 3 1 0 2 188:205-17 2:4
7 Giarre 26 14 0 12 1798:177820 28:24
7 Sant'Agata Militello 20 10 0 10 1330:128941 20:20
7 Paternò 20 8 0 12 1412:1561-149 16:24
7 Alcamo 7 3 0 4 502:48220 6:8
7 Grottacalda Piazza Armerina 3 1 0 2 189:207-18 2:4
7 Basket Cefalù 3 1 0 2 215:236-21 2:4
8 Gravina 26 14 0 12 1705:1725-20 28:24
8 Cefalù 20 9 0 11 1379:1428-49 18:22
8 San Luigi Acireale 20 8 0 12 1368:1525-157 16:24
8 Cus Catania 7 3 0 4 540:5328 6:8
8 Invicta Caltanissetta 3 1 0 2 179:228-49 2:4
8 Amatori Messina 3 1 0 2 196:220-24 2:4
9 Adrano 26 12 0 14 1907:1908-1 24:28
9 Cus Palermo 20 7 0 13 1399:1498-99 14:26
9 Aci Bonaccorsi 20 4 0 16 1468:1688-220 8:32
9 Giarre 7 3 0 4 495:515-20 6:8
9 Canicattì 3 0 0 3 177:249-72 0:6
9 Olimpia Savio Ragusa 3 1 0 2 180:220-40 2:4
10 Cocuzza San Filippo del Mela 26 10 0 16 1801:1870-69 20:32
10 Virtus Trapani 20 6 0 14 1209:1378-169 12:28
10 Invicta Caltanissetta 20 4 0 16 1393:1646-253 8:32
10 Acireale 7 3 0 4 461:548-87 6:8
10 Aci Bonaccorsi 3 0 0 3 149:277-128 0:6
10 Bagheria 3 1 0 2 212:213-1 -1:4
11 Cus Catania 26 10 0 16 1770:2004-234 20:32
11 Orizzonte Palermo 20 3 0 17 1037:1382-345 6:34
11 Girgenti Giants 20 3 0 17 1300:1694-394 3:34
11 Fortitudo Messina 7 1 0 6 497:516-19 2:12
12 Amatori Messina 26 8 0 18 1840:2004-164 16:36
12 Adrano 7 1 0 6 450:549-99 2:12
13 Acireale 26 5 0 21 1904:2192-288 10:42
13 Gela 7 1 0 6 444:574-130 2:12
14 Milazzo 26 0 0 26 1613:2144-531 -1:52
14 Orlandina Lab 7 0 0 7 414:665-251 0:14