Sicilia vittoriosa al torneo del Mediterraneo, in finale Campania ko 79-70

Selezione siciliana al Torno del Mediterraneo
Selezione siciliana al Torno del Mediterraneo

Grande soddisfazione per il basket giovanile siciliano: la rappresentativa maschile 2002 ha vinto il Trofeo del Mediterraneo.
Percorso netto per i giovani siciliani che, dopo due vittorie relativamente lineari contro Calabria e Basilicata, nella mattinata di domenica hanno giocato contro i pari età campani per aggiudicarsi il trofeo svoltosi a Sant’Andrea dello Jonio.
Una vittoria in rimonta, dopo i primi due quarti condotti dalla Campania. Al rientro dalla pausa lunga la Sicilia ha ribaltato la partita grazie all’intensità difensiva e maggiore energia che ha consentito conclusioni in soprannumero. Da elogiare tutti i ragazzi (Bocchieri, Tartamella, Simon, Lamia, Doria, Cuius, Triassi, Causapruno, Nicosia, Piarchak, Saccone, Elia) oltre all’ottimo lavoro dello staff composto dal dirigente Emanuele Sgarlata, l’allenatore Giuseppe Guadalupi e l’aiuto allenatore Ignazio La Bua.

 Prima giornata

Calabria-Sicilia 44-100 (6-37,8-37,17-9,13-19)

Calabria: Laruffa, Velonà 2, Sistito 3, Brugnano 7, Cersosimo, Scarpino 7, Fazzari 4, Bianchi, Mastria 2, Falzetta 16, Artuso 2, Lollio.

All. Iliano Sant’Ambrogio Ass. Fausto Scerbo Acc. Roberto Petronio Preparatore Valerio Tolomeo

Sicilia:Triassi 7, Bocchieri 4, Simon 21, Cuius 2, Lamia 16, Elia 26, Saccone 12, Lausapruno 7, Doria 4, Tartamella, Nicosia, Piarchak.

All. Guadalupi Ass. Labua Acc. Scalata

Arbitri Salvatore Raffa di Castrovillari e Claudio Ortenzi di Pizzo

Seconda giornata

Basilicata-Campania 34-107 (4-31, 7-36, 14-23, 9-18)

Basilicata: Lonato 2, Montemurro 4, Laguardia 2, Galgano 2, Rando 4, Cascone 12, Giampietruzzi, Grossi 5, Plasmati, Montanarella 3, Scalcione, Claps.

All. Casorelli Acc. Rubino

Campania: Lavazzi 4, Di Caria 6, Mastropietro 6, De Biasi 2, Mansi 2, Capezza 18, Aldi 11, D’Addio 4, Di Palma 13, Lella 10, Russo 12, Caloia 14.

All. Olivo Ass. Abete Acc. Gallo

Arbitri: Luca Cristarella di Reggio Calabria e Alessio Tolomeo di Catanzaro

Sicilia-Basilicata 139-33 (20-7, 39-7, 41-10, 39-9)

Sicilia: Doria 10, Causapruno 15, Elia 19, Lamia 13, Piarchak 19, Nicosia 8, Simon 10, Cuius 4, Saccone 15, Bocchieri 15, Triassi  12.

All. Guadalupi Ass. La Bua

Basilicata: Cascone 12, Claps, Galgano 1, Giampietruzzi 4, Grossi, Laguardia 5, Lonato 6, Montanarella, Montemurro 4, Plasmati, Rando, Scalcione.

All. Casorecci Ass. Rubino

Arbitri: Gianluigi Bottino di Cosenza e Vincenzo Nicolò di Reggio Calabria

Campania-Calabria 88-58 (24-19, 26-17, 23-10, 15-12)

Campania: Iavazzi 14, Di Capua, Mastropietro 7, De Blasi 4, Mansi 12, Capezza 11, Aldi 5, D’Addio 2, Di Palma 7, Lella 18, Russo, Caloia 7.All Olivio Ass Abete

Calabria: Laruffa, Brugnano 4, Cersosimo 6, Mastria, Lollio, Bianchi 9, Fazzari 10, Falzetta 10, Artuso 5, Velonà 3, Sestito, Scarpino 11.

All. Sant’Ambrogio Ass. Scerbo

Arbitri Matteo Migliaccio di Catatanzaro ed Emilio Gerardis di Reggio Calabria

Terza giornata

Basilicata-Calabria 53-76

Basilicata: Cascone 18, Claps 2, Galbano 7, Giampietruzzi, Grossi 10, Laguardia 11, Lonato 3, Montanarella, Montemurro, Plasmati, Rando, Scalcione 2.

All. Casorelli Ass. Rubino

Calabria: Artuso 4, Bianchi 4, Brugnano 14, Cersosimo 4, Falzetta 17, Laruffa, Fazzari 8, Mastria 4, Lollio 2, Scarpino 11, Sestito 6, Velonà 2.

All. Sant’Ambrogio Ass. Scerbo

Arbitri: Alessio Tolomeo di Catanzaro e Francesco Barbieri di Pizzo

Sicilia-Campania 79-70 (19-20, 18-22, 21-19, 21-14)

Sicilia: Cuius 4, Bocchieri, Triassi 11, Lamia 12, Elia 30, Saccone 8, Causapruno 5, Doria, Nicosia 4, Piarchak, Tartamella, Simon 5.

All. Guadalupi Ass. Labua

Campania: Iavazzi 11, Di Capua 3, Mastropietro 4, De Blasi 9, Mansi 5, Capezzi 11, Aldi 15, D’Addio, Di Palma, Lella 2, Russo, Caloia 10.

All. Olivo Ass. Abete

Arbitri: Matteo Migliaccio di Catanzaro e Salvatore Raffa di Castrovillari