SUPERCOPPA LNP 2019. Diramati i calendari: Orlandina, Trapani e Agrigento in campo l’8, l’11 e il 14 settembre

La partecipazione alla Supercoppa LNP delle Società Cestistica Città di San Severo e Sporting Club Juvecaserta resta subordinata al parere favorevole della Comtec e conseguente ammissione al campionato di Serie A2 2019-2020 da parte del Settore Agonistico FIP

Lega Nazionale Pallacanestro, ricevute le disponibilità di impianti, giorni ed orari di gara indicati dalle Società di Serie A2 partecipanti alla Supercoppa LNP 2019 Old Wild West, rende noto il calendario della fase di qualificazione. 

GIRONE VERDE Sabato 7 settembre Novipiù Casale Monferrato-Bertram Tortona Ore 20.00, PalaFerraris, Casale Monferrato (Al) Domenica 8 settembre Reale Mutua Torino-Edilnol Biella Ore 18.00, PalaRuffini, Torino 

Mercoledì 11 settembre Edilnol Biella-Novipiù Casale Monferrato Ore 20.30, HYPE Forum, Biella Bertram Tortona-Reale Mutua Torino Ore 20.30, PalaCima, Alessandria 

Sabato 14 settembre Novipiù Casale Monferrato-Reale Mutua Torino Ore 20.00, PalaFerraris, Casale Monferrato (Al) Domenica 15 settembre Edilnol Biella-Bertram Tortona Ore 18.00, HYPE Forum, Biella 

GIRONE GIALLO Sabato 7 settembre BCC Treviglio-Agribertocchi Orzinuovi Ore 18.00, PalaFacchetti, Treviglio (Bg) Domenica 8 settembre Bergamo-Urania Milano Ore 18.00, PalaAgnelli, Bergamo 

Mercoledì 11 settembre Agribertocchi Orzinuovi-Bergamo Ore 21.00, PalaGeorge, Montichiari (Bs) Urania Milano-BCC Treviglio Ore 21.00, PalaIseo, Milano 

Lega Nazionale Pallacanestro – Piazza dei Martiri, 5 – 40121 – Bologna – Tel 051 4222262 – Fax 0514218708 – P.IVA e C.F e N. Reg. Imprese Bo 03290941206 – www.legapallacanestro.com 

Sabato 14 settembre Agribertocchi Orzinuovi-Urania Milano Ore 21.00, PalaGeorge, Montichiari (Bs) Domenica 15 settembre Bergamo-BCC Treviglio Ore 18.00, PalaAgnelli, Bergamo 

GIRONE ROSSO Domenica 8 settembre Tezenis Verona-Pompea Mantova Ore 18.00, AGSM Forum, Verona Old Wild West Udine-Bondi Ferrara Ore 18.00, palasport, Cividale del Friuli (Ud) 

Mercoledì 11 settembre Bondi Ferrara-Tezenis Verona Ore 20.30, MF Impianti Palace, Ferrara Pompea Mantova-Old Wild West Udine Ore 20.30, palasport, Suzzara (Mn) 

Domenica 15 settembre Tezenis Verona-Old Wild West Udine Ore 18.00, palasport, Villafranca (Vr) Bondi Ferrara-Pompea Mantova Ore 20.00, MF Impianti Palace, Ferrara 

GIRONE BIANCO Domenica 8 settembre Andrea Costa Imola-Assigeco Piacenza Ore 18.00, PalaRuggi, Imola (Bo) OraSì Ravenna-Unieuro Forlì Ore 20.00, PalaCosta, Ravenna 

Mercoledì 11 settembre Unieuro Forlì-Andrea Costa Imola Ore 20.30, PalaGalassi, Forlì Assigeco Piacenza-OraSì Ravenna Ore 20.30, PalaBanca, Piacenza 

Lega Nazionale Pallacanestro – Piazza dei Martiri, 5 – 40121 – Bologna – Tel 051 4222262 – Fax 0514218708 – P.IVA e C.F e N. Reg. Imprese Bo 03290941206 – www.legapallacanestro.com 

Domenica 15 settembre Andrea Costa Imola-OraSì Ravenna Ore 18.00, PalaRuggi, Imola (Bo) Unieuro Forlì-Assigeco Piacenza Ore 18.00, PalaGalassi, Forlì 

GIRONE BLU Domenica 8 settembre Eurobasket Roma-Zeus Energy Rieti Ore 18.30, palasport, Cisterna di Latina (Lt) Benacquista Latina-Givova Scafati Ore 20.30, PalaBianchini, Latina 

Mercoledì 11 settembre Givova Scafati-Eurobasket Roma Ore 20.45, PalaMangano, Scafati (Sa) Zeus Energy Rieti-Benacquista Latina Ore 21.00, PalaSojourner, Rieti 

Domenica 15 settembre Eurobasket Roma-Benacquista Latina Ore 18.30, palasport, Cisterna di Latina (Lt) Givova Scafati-Zeus Energy Rieti Ore 19.00, PalaMangano, Scafati (Sa) 

GIRONE ARANCIONE Domenica 8 settembre XL Extralight Montegranaro-Allianz Pazienza S. Severo Ore 18.00, PalaSavelli, Porto San Giorgio (Fm) Sporting Club JuveCaserta-Roseto Sharks Ore 18.00, PalaMaggiò, Caserta 

Mercoledì 11 settembre Roseto Sharks-XL Extralight Montegranaro Ore 20.30, PalaMaggetti, Roseto degli Abruzzi (Te) Allianz Pazienza S. Severo-Sporting Club JuveCaserta Ore 21.00, palasport Falcone e Borsellino, San Severo (Fg) 

Lega Nazionale Pallacanestro – Piazza dei Martiri, 5 – 40121 – Bologna – Tel 051 4222262 – Fax 0514218708 – P.IVA e C.F e N. Reg. Imprese Bo 03290941206 – www.legapallacanestro.com 

Domenica 15 settembre XL Extralight Montegranaro-Sporting Club JuveCaserta Ore 18.00, PalaSavelli, Porto San Giorgio (Fm) Roseto Sharks-Allianz Pazienza S. Severo Ore 21.00, PalaMaggetti, Roseto degli Abruzzi (Te) 

GIRONE AZZURRO Domenica 8 settembre Gevi Napoli-Benfapp Capo d’Orlando Ore 18.00, PalaBarbuto, Napoli 2B Control Trapani-MRinnovabili Agrigento Ore 19.30, PalaIlio, Trapani 

Mercoledì 11 settembre MRinnovabili Agrigento-Gevi Napoli Ore 20.30, PalaMoncada, Agrigento Benfapp Capo d’Orlando-2B Control Trapani Ore 21.00, PalaFantozzi, Capo d’Orlando (Me) 

Sabato 14 settembre 2B Control Trapani-Gevi Napoli Ore 20.30, PalaIlio, Trapani Domenica 15 settembre Benfapp Capo d’Orlando-MRinnovabili Agrigento Ore 19.00, PalaFantozzi, Capo d’Orlando (Me)