SUPERCOPPA LNP SERIE B. Tutti i risultati della fase di qualificazione

Di seguito i risultati della prima giornata della fase di qualificazione della Supercoppa Centenario 2020 di Serie B nei gironi dall’I all’R, le classifiche e il programma del prossimo turno:

Girone I
Opus Libertas Livorno 1947-Basket Golfo Piombino 84-85
Sintecnica Basket Cecina-Etrusca San Miniato 77-76

Classifica:
Basket Golfo Piombino 2, Sintecnica Basket Cecina 2, Opus Libertas Livorno 1947 0, Etrusca San Miniato 0

Prossimo turno (2^ giornata):
18/10/2020 18:00 Etrusca San Miniato-Opus Libertas Livorno 1947
18/10/2020 18:00 Basket Golfo Piombino-Sintecnica Basket Cecina

Girone L
Use Computer Gross Empoli-Ristopro Fabriano 47-62
Umana San Giobbe Basket Chiusi-All Food Enic Firenze 79-62

Classifica:
Umana San Giobbe Basket Chiusi 2, Ristopro Fabriano 2, Use Computer Gross Empoli 0, All Food Enic Firenze 0

Prossimo turno (2^ giornata):
17/10/2020 18:30 All Food Enic Firenze-Use Computer Gross Empoli
18/10/2020 18:00 Ristopro Fabriano-Umana San Giobbe Basket Chiusi

Girone M
LUISS Roma-BPC Virtus Cassino 81-62
Meta Formia-Real Sebastiani Rieti 60-87

Classifica:
Real Sebastiani Rieti 2, LUISS Roma 2, BPC Virtus Cassino 0, Meta Formia 0

Prossimo turno (2^ giornata):
18/10/2020 18:00 BPC Virtus Cassino-Meta Formia
18/10/2020 18:00 Real Sebastiani Rieti-LUISS Roma (a Ferentino)

Girone N
Rossella Virtus Civitanova Marche-Giulia Basket Giulianova 87-56
Teramo a Spicchi 2K20-Pallacanestro Roseto 71-61

Classifica:
Rossella Virtus Civitanova Marche 2, Teramo a Spicchi 2K20 2, Pallacanestro Roseto 0, Giulia Basket Giulianova 0

Prossimo turno (2^ giornata):
18/10/2020 18:00 Giulia Basket Giulianova-Teramo a Spicchi 2K20
18/10/2020 18:00 Pallacanestro Roseto-Rossella Virtus Civitanova Marche

Girone O
CJ Basket Taranto-Bawer Olimpia Matera 67-70
Pallacanestro Viola Reggio Calabria-Mastria Sport Academy Catanzaro 68-62

Classifica:
Pallacanestro Viola Reggio Calabria 2, Bawer Olimpia Matera 2, CJ Basket Taranto 0, Mastria Sport Academy Catanzaro 0

Prossimo turno (2^ giornata):
18/10/2020 18:00 Mastria Sport Academy Catanzaro-CJ Basket Taranto
18/10/2020 18:00 Bawer Olimpia Matera-Pallacanestro Viola Reggio Calabria

Girone P
Green Basket Palermo-Fidelia Torrenova 77-74
Moncada Energy Group Agrigento-Virtus Kleb Ragusa posticipata al 14/10/2020 20:30

Classifica:
Green Basket Palermo 2, Moncada Energy Group Agrigento* 0, Virtus Kleb Ragusa* 0, Fidelia Torrenova 0
*Una partita in meno

Prossimo turno (2^ giornata):
18/10/2020 18:00 Virtus Kleb Ragusa-Green Basket Palermo
18/10/2020 18:00 Fidelia Torrenova-Moncada Energy Group Agrigento

Girone Q
Virtus Arechi Salerno-Virtus Pozzuoli 75-71
Scandone Avellino-Geko PSA Sant’Antimo non disputata

Classifica:
Virtus Arechi Salerno 2, Scandone Avellino* 0, Geko PSA Sant’Antimo* 0, Virtus Pozzuoli 0
*Una partita in meno

Prossimo turno (2^ giornata):
18/10/2020 18:00 Geko PSA Sant’Antimo-Virtus Arechi Salerno
18/10/2020 18:00 Virtus Pozzuoli-Scandone Avellino
Girone R
Alpha Pharma Bisceglie-Pall. Pavimaro Molfetta 77-63
Frata Nardò-Tecno Switch Ruvo di Puglia 75-67

Classifica:
Alpha Pharma Bisceglie 2, Frata Nardò 2, Tecno Switch Ruvo di Puglia 0, Pall. Pavimaro Molfetta 0

Prossimo turno (2^ giornata):
18/10/2020 18:00 Tecno Switch Ruvo di Puglia-Alpha Pharma Bisceglie
19/10/2020 18:00 Pall. Pavimaro Molfetta-Frata Nardò
Qui tutte le informazioni sulla Supercoppa Centenario 2020 (calendari, formula, classifiche):
https://www.legapallacanestro.com/mondo-lnp/supercoppa-centenario-2020