SUPERCOPPA. Si gioca oggi la seconda giornata, qui tutti i match

13 gare in programma mercoledì 11, solo Agrigento-Napoli per il girone Azzurro si gioca giovedì 12. Oggi il derby Orlandina Basket - 2B Control Trapani

Il logo Supercoppa LNP 2019

LA FORMULA

Seconda giornata della fase di qualificazione della Supercoppa LNP 2019 Old Wild West. 13 gare in programma mercoledì 11, giovedì 12 si gioca Agrigento-Napoli per il girone azzurro. Domenica 15 settembre in programma la terza e ultima giornata della fase di qualificazione. Le 7 squadre vincenti i gironi, più la miglior seconda, accedono alla fase ad eliminazione diretta. Quarti di finale in programma tra giovedì 19 e domenica 22 settembre. Final Four a Milano (PalaLido-Allianz Cloud) venerdì 27 e sabato 28 settembre. 

DIRETTA STREAMING SU LNP PASS

Le gare della Supercoppa 2019 Old Wild West saranno proposte in diretta e on-demand agli abbonati alla piattaforma LNP PASS. Una scelta, quella operata da LNP in accordo con i Club ed i partner tecnologici Paiper e Viewlift, che consente agli abbonati di iniziare a seguire le proprie squadre, nei loro roster rinnovati, e già impegnate nelle prime gare ufficiali della stagione 2019-2020. QUI per accedere a LNP PASS -> https://tvpass.legapallacanestro.com QUI tutte le info -> http://bit.ly/LNPPassSupercoppa 

TUTTO SULLA SUPERCOPPA LNP 2019 OLD WILD WEST

Al seguente link tutte le informazioni sulla Supercoppa LNP 2019 Old Wild West (calendari, formula, classifiche): www.legapallacanestro.com/serie-a2/supercoppa-2019 

CALENDARIO E CLASSIFICHE 

Ecco il programma della seconda giornata e le classifiche nei diversi gironi: 

Girone Verde 

Programma 2^ giornata 

Edilnol Biella-Novipiù Casale Monferrato Mercoledì 11/09/19 ore 20.30 Biella Forum – Biella Arbitri: Foti, Gonella, Chersicla 

Bertram Tortona-Reale Mutua Torino Mercoledì 11/09/19 ore 20.30 PalaCima – Alessandria Arbitri: Yang Yao, Bramante, Bonfante 

Lega Nazionale Pallacanestro – Piazza dei Martiri, 5 – 40121 – Bologna – Tel 051 4222262 – Fax 0514218708 – P.IVA e C.F e N. Reg. Imprese Bo 03290941206 – www.legapallacanestro.com 

Classifica Reale Mutua Torino 2, Bertram Tortona 2, Novipiù Casale Monferrato 0, Edilnol Biella 0 

Girone Giallo 

Programma 2^ giornata 

Agribertocchi Orzinuovi-Bergamo Mercoledì 11/09/19 ore 21.00 PalaGeorge – Montichiari (BS) Arbitri: Bartoli, Almerigogna, De Biase 

Urania Milano-BCC Treviglio Mercoledì 11/09/19 ore 21.00 PalaIseo – Milano Arbitri: Gagno, Boscolo, Maschietto 

Classifica BCC Treviglio 2, Bergamo 2, Urania Milano 0, Agribertocchi Orzinuovi 0 

Girone Rosso 

Programma 2^ giornata 

Kleb Basket Ferrara-Tezenis Verona Mercoledì 11/09/19 ore 20.30 MF Palace – Ferrara Arbitri: Tirozzi, Saraceni, Grazia 

Pompea Mantova-Old Wild West Udine Mercoledì 11/09/19 ore 20.30 Palasport – Suzzara (MN) Arbitri: Terranova, Perocco, Martellosio 

Classifica Old Wild West Udine 2, Pompea Mantova 2, Tezenis Verona 0, Kleb Basket Ferrara 0 

Lega Nazionale Pallacanestro – Piazza dei Martiri, 5 – 40121 – Bologna – Tel 051 4222262 – Fax 0514218708 – P.IVA e C.F e N. Reg. Imprese Bo 03290941206 – www.legapallacanestro.com 

Girone Bianco 

Programma 2^ giornata 

Unieuro Forlì-Le Naturelle Imola Mercoledì 11/09/19 ore 20.30 PalaGalassi – Forlì Arbitri: Di Toro, Dionisi, Calella 

Assigeco Piacenza-OraSì Ravenna Mercoledì 11/09/19 ore 20.30 PalaBanca – Piacenza Arbitri: Radaelli, Valzani, Puccini 

Classifica Unieuro Forlì 2, Le Naturelle Imola 2, Assigeco Piacenza 0, OraSì Ravenna 0 

Girone Blu 

Programma 2^ giornata 

Givova Scafati-Eurobasket Roma Mercoledì 11/09/19 ore 20.45 PalaMangano – Scafati (SA) Arbitri: Beneduce, Ferretti, Marota 

Zeus Energy Group Rieti-Benacquista Assicurazioni Latina Mercoledì 11/09/19 ore 21.00 PalaSojourner – Rieti Arbitri: Moretti, Centonza, Doronin 

Classifica Givova Scafati 2, Zeus Energy Group Rieti 2, Eurobasket Roma 0, Benacquista Latina 0 

Lega Nazionale Pallacanestro – Piazza dei Martiri, 5 – 40121 – Bologna – Tel 051 4222262 – Fax 0514218708 – P.IVA e C.F e N. Reg. Imprese Bo 03290941206 – www.legapallacanestro.com 

Girone Arancione 

Programma 2^ giornata 

Sapori Veri Roseto-XL Extralight Montegranaro Mercoledì 11/09/19 ore 20.30 PalaMaggetti – Roseto degli Abruzzi (TE) Arbitri: Pierantozzi, Catani, Patti 

Allianz Pazienza San Severo-Sporting Club JuveCaserta Mercoledì 11/09/19 ore 21.00 Palasport “Falcone e Borsellino”, San Severo (FG) Arbitri: Caforio, Bartolomeo, Pecorella 

Classifica XL Extralight Montegranaro 2, Sporting Club JuveCaserta 2, Sapori Veri Roseto 0, Allianz Pazienza San Severo 0 

Girone Azzurro 

Programma 2^ giornata 

Orlandina Capo d’Orlando-2B Control Trapani Mercoledì 11/09/19 ore 21.00 PalaFantozzi – Capo d’Orlando (ME) Arbitri: Scrima, Capurro, Praticò 

MRinnovabili Agrigento-Ge.Vi. Napoli Giovedì 12/09/19 ore 20.30 PalaMoncada – Porto Empedocle (AG) Arbitri: Cappello, Raimondo, Tarascio 

Classifica Ge.Vi. Napoli 2, 2B Control Trapani 2, MRinnovabili Agrigento 0, Orlandina Capo d’Orlando 0