SUPERCOPPA. Tutti i risultati della 3° giornata, Trapani passa ai Quarti di finale

Il logo Supercoppa LNP 2019

Di seguito i risultati della terza e ultima giornata della fase di qualificazione della Supercoppa LNP 2019 Old Wild West, le classifiche e gli accoppiamenti dei Quarti di Finale.

Si qualificano ai Quarti di Finale le 7 squadre prime classificate dei rispettivi gironi, individuate con i seguenti criteri: punti in classifica, quoziente canestri con le squadre pari classificate del proprio girone, quoziente canestri generale del proprio girone, sorteggio.
Unitamente alla migliore seconda classificata, individuata con i seguenti criteri: punti in classifica, quoziente canestri con la squadra prima classificata del proprio girone, quoziente canestri generale del proprio girone, sorteggio.

Girone Verde
Novipiù Casale Monferrato-Reale Mutua Torino 68-75
Edilnol Biella-Bertram Tortona 66-85

Classifica finale:
Bertram Tortona 6, Reale Mutua Torino 4, Edilnol Biella 2, Novipiù Casale Monferrato 0

Qualificate ai Quarti di Finale:
Bertram Tortona e Reale Mutua Torino (miglior seconda con 4 punti e quoziente canestri 0.952 nel confronto con la prima del proprio girone)

Girone Giallo
Agribertocchi Orzinuovi-Urania Milano 81-68
Bergamo-BCC Treviglio 61-72

Classifica finale:
BCC Treviglio 6, Bergamo 4, Agribertocchi Orzinuovi 2, Urania Milano 0

Qualificata ai Quarti di Finale:
BCC Treviglio

Girone Rosso
Tezenis Verona-Old Wild West Udine 86-87
Kleb Basket Ferrara-Pompea Mantova 90-83

Classifica finale:
Old Wild West Udine 6, Tezenis Verona 2, Kleb Basket Ferrara 2, Pompea Mantova 2

Qualificata ai Quarti di Finale:
Old Wild West Udine

Girone Bianco
Le Naturelle Imola-OraSì Ravenna 89-83
Unieuro Forlì-Assigeco Piacenza 71-57

Classifica finale:
Unieuro Forlì 6, Le Naturelle Imola 4, Assigeco Piacenza 2, OraSì Ravenna 0

Qualificata ai Quarti di Finale:
Unieuro Forlì

Girone Blu
Eurobasket Roma-Benacquista Latina 75-73
Givova Scafati-Zeus Energy Group Rieti 105-92

Classifica finale:
Givova Scafati 6, Zeus Energy Group Rieti 4, Eurobasket Roma 2, Benacquista Latina 0

Qualificata ai Quarti di Finale:
Givova Scafati

Girone Arancione
XL Extralight Montegranaro-Sporting Club JuveCaserta 74-69
Sapori Veri Roseto-Allianz Pazienza San Severo 65-73

Classifica finale:
XL Extralight Montegranaro 6, Sporting Club JuveCaserta 4, Allianz Pazienza San Severo 2, Sapori Veri Roseto 0

Qualificata ai Quarti di Finale:
XL Extralight Montegranaro

Girone Azzurro
2B Control Trapani-GeVi Napoli 76-61
Orlandina Capo d’Orlando-MRinnovabili Agrigento 68-108

Classifica finale:
2B Control Trapani 6, MRinnovabili Agrigento 4, GeVi Napoli 2, Orlandina Capo d’Orlando 0

Qualificata ai Quarti di Finale:
2B Control Trapani
Questi gli accoppiamenti dei Quarti di Finale della Supercoppa LNP 2019 Old Wild West, che si disputeranno su singola gara sui campi delle quattro migliori prime classificate della fase di qualificazione, individuate con i seguenti criteri: punti in classifica, quoziente canestri con la squadra seconda classificata del proprio girone, quoziente canestri generale del proprio girone, sorteggio:

BCC Treviglio (1^ girone Giallo, 6 punti, quoz. canestri 1.180 nel confronto diretto con seconda) – Bertram Tortona (1^ girone Verde, 6 punti, quoz. canestri 1.051 con seconda)
Unieuro Forlì (1^ girone Bianco, 6 punti, quoz. canestri 1.141 con seconda) – Old Wild West Udine (1^ girone Rosso, 6 punti, quoz. canestri 1.012 con seconda)
Givova Scafati (1^ girone Blu, 6 punti, quoz. canestri 1.141 con seconda) – XL Extralight Montegranaro (1^ girone Arancione, 6 punti, quoz. canestri 1.072 con seconda)
2B Control Trapani (1^ girone Azzurro, 6 punti) – Reale Mutua Torino (miglior seconda, 4 punti)

Le gare si disputeranno in una data a scelta delle Società ammesse, compresa tra giovedì 19 e domenica 22 settembre.
Il calendario dei Quarti di Finale (con il dettaglio di date e orari) sarà reso noto domani, lunedì 16 settembre, al termine dell’omologazione delle gare dell’ultima giornata da parte del Commissario Unico della competizione e una volta definite le disponibilità di campo delle squadre qualificate.

Le 4 vincenti si qualificheranno per la Final Four di Milano (PalaLido-Allianz Cloud), venerdì 27 e sabato 28 settembre.

Qui tutte le informazioni sulla Supercoppa LNP 2019 Old Wild West (calendari, formula, classifiche):
www.legapallacanestro.com/serie-a2/supercoppa-2019