Trofeo Bam. Le azzurre di Giovanni Gebbia sfiorano il bronzo

La Nazionale italiana Under 14 affidata a Giovanni Gebbia

Vince la Croazia e le azzurre under 14 di coach Giovanni Gebbia chiudono il Trofeo Bam organizzato il Slovenia al quarto posto. Bronzo sforato, questo l’epilogo della manifestazione giovanile organizzata a Slovenj Gradec, l’Italia è stata sconfitta di sole 4 lunghezze di scarto, con il punteggio di 55-59. Le migliori realizzatrici dell’Italia contro le croate sono state Giulia Natali e Anna Turel con 12 punti.

Ecco i tabellini di tutti gli incontri giocati dalla formazione affidata dal responsabile SSN Andrea Capobianco all’allenatore siciliano. 

Finale 3°-4° posto

Italia-Croazia 55-59
Italia: Tuberga 2, Turel 12, Giordano 2, Celli 7, Triolo 3, Leonardi 1, Natali 12, Spinelli ne, Celani, Zennaro 5, Leonardini 9, Egwoh 2. All. Gebbia

Gli altri tabellini
Italia-Ungheria 56-73
Italia: Tuberga 13, Turel 25, Giordano, Celli 3, Triolo 2, Leonardi 6, Natali 6, Spinelli ne, Celani, Zennaro, Leonardini, Egwoh 1. All. Gebbia

Italia-Serbia 57-58
Italia: Tuberga 2, Turel 13, Giordano 6, Celli 9, Triolo 3, Leonardi 2, Natali 14, Spinelli 2, Celani 2, Zennaro 4, Leonardini, Egwoh 1. All. Gebbia

Italia-Spagna 60-61
Italia: Tuberga 4, Turel 7, Giordano 2, Celli 12, Triolo, Leonardi 11, Natali 5, Spinelli 7, Celani, Zennaro, Leonardini, Egwoh 12. All. Gebbia

Italia-Israele 52-45
Italia: Tuberga 2, Turel 9, Giordano, Celli 10, Triolo 4, Leonardi 5, Natali 8, Spinelli ne, Celani 6, Zennaro 4, Leonardini 1, Egwoh 3. All. Gebbia

Le Azzurre
Celani Noemi (2003, 182, A/C, Asd Virtus Monterotondo Basket)
Celli Gaia (2002, 174, A, As Dil Basket Costa X L’unicef Costamasnaga)
Egwoh Ashley Chinenye (2002, 186, C, Lu.Ma.Ka. Basket Reggio Calabria)
Giordano Elena (2002, 172, G, Giants Basket Marghera As Dil )
Leonardi Francesca (2002, 177, P, Asd Basketrieste)
Leonardini Giada (2002, 185, C, Centro Basket Sestri Levante)
Natali Giulia (2002, 170, G, Vis 2008 As Dil Ferrara)
Spinelli Martina (2002, 179, A, A Dil Pall. Bernareggio 99 Monza Brianza)
Triolo Giulia (2002, 175, A, Asd Pgs S.Paolo Basket Cagliari)
Tuberga Elena (2002, 170, P, A Dil Basket Venaria Reale)
Turel Anna (2002, 171, G, Us Asd Ardita Gorizia)
Zennaro Alessia (2002, 178, A, Ssd Reyer Venezia Mestre Spa)