COPPA ITALIA U18. I Have a Team Ragusa esordisce contro Torino Young il 14 giugno

Ufficiali gli orari dei match della Coppa Italiana Under 18 Femminile, che dal 14 al 19 giugno vedrà confrontarsi al PalaBenedetti di Udine alcune delle migliori giovani italiane.

L’evento, organizzato da Lega Basket Femminile in collaborazione con la Federazione Italiana Pallacanestro, il Comitato Regionale Friuli Venezia Giulia e la società Libertas Sporting Basket School Udine, nasce da una forte volontà di tutto il movimento di coinvolgere e valorizzare la sua base giovanile, nonostante le difficoltà imposte dall’attuale situazione sanitaria. Il tutto svolto in un anno importante per la Federazione Italiana Pallacanestro, quello del centenario: una ricorrenza da festeggiare anche attraverso il rilancio dei settori giovanili, con un evento di grande prestigio e importanza in una città e un territorio di grandissima tradizione cestistica.

Ricordiamo la composizione dei Gironi e il conseguente ordine delle sfide in programma. Tra le novità da segnalare all’interno del calendario c’è anche la presenza della Gara del Tiro da tre punti, che si terrà venerdì 18 giugno dopo le Semifinali, con la possibilità d’iscrizione per un massimo di due partecipanti a squadra.

GIRONI

Girone A: Pallacanestro Torino Young, Basket Costa, I Have a Team Ragusa
Girone B: Brixia Basket, Granda College Cuneo, Basket Roma
Girone C: Minibasket Battipaglia, Geas Basket, Peperoncino Libertas
Girone D: Lupebasket, Libertas Basket School Udine, Edelweiss Ororosa

CALENDARIO DEFINITIVO

FASE DI QUALIFICAZIONE

1ª giornata – 14 giugno
• Ore 11.00 – Lupebasket vs Edelweiss Ororosa
• Ore 14.30 – Minibasket Battipaglia vs Peperoncino Libertas
• Ore 17.00 – Brixia Basket vs Basket Roma
• Ore 19.30 – Pallacanestro Torino Young vs I Have a Team Ragusa

2ª giornata – 15 giugno
• Ore 11.00 – Geas Basket vs Peperoncino Libertas
• Ore 14.30 – Basket Costa vs I Have a Team Ragusa
• Ore 17.00 – Granda College Cuneo vs Basket Roma
• Ore 19.30 – Libertas Basket School Udine vs Edelweiss Ororosa

3ª giornata – 16 giugno
• Ore 11.00 – Brixia Basket vs Granda College Cuneo
• Ore 14.30 – Minibasket Battipaglia vs Geas Basket
• Ore 17.00 – Lupebasket vs Libertas Basket School Udine
• Ore 19.30 – Pallacanestro Torino Young vs Basket Costa

FASE FINALE

Quarti di Finale – 17 giugno
• Ore 11.00 – Gara 1: 1ª classificata Girone A vs 2ª classificata Girone B
• Ore 14.30 – Gara 2: 1ª classificata Girone B vs 2ª classificata Girone A
• Ore 17.00 – Gara 3: 1ª classificata Girone C vs 2ª classificata Girone D
• Ore 19.30 – Gara 4: 1ª classificata Girone D vs 2ª classificata Girone C

Semifinali – 18 giugno
• Ore 15.00 – Gara 5: vincente gara 1 vs vincente gara 3
• Ore 17.30 – Gara 6: vincente gara 2 vs vincente gara 4
A seguire – Gara del tiro da tre punti (due partecipanti per squadra)

Finali – 19 giugno
• Ore 14.30 – Finale terzo/quarto posto: perdente gara 5 vs perdente gara 6
• Ore 17.00 – Finale primo/secondo posto: vincente gara 5 vs vincente gara 6

FORMULA

FASE DI QUALIFICAZIONE
Sono ammesse alla fase di Qualificazione le 12 squadre partecipanti suddivise in 4 gironi da 3 squadre in base alle valutazioni della Lega Basket Femminile.
Nelle prime tre giornate di gara le squadre si affronteranno con gare di sola andata in base ai seguenti accoppiamenti per ogni girone:
1° giornata: squadra 1 contro squadra 3
2° giornata: squadra 2 contro squadra 3
3° giornata: squadra 1 contro squadra 2

FASE FINALE
Nella quarta giornata di gara si avranno i seguenti accoppiamenti:
gara 1: 1° classificata Girone A contro 2° classificata Girone B
gara 2: 1° classificata Girone B contro 2° classificata Girone A
gara 3: 1° classificata Girone C contro 2° classificata Girone D
gara 4: 1° classificata Girone D contro 2° classificata Girone C
Nella quinta giornate di gara si avranno i seguenti accoppiamenti:
gara 5: squadra vincente gara 1 contro vincente gara 3
gara 6: squadra vincente gara 2 contro vincente gara 4
Nella sesta giornata di gara si avranno i seguenti accoppiamenti:
gara 7: squadra vincente gara 5 contro vincente gara 6
La vincente gara 7 sarà proclamata vincitrice del Torneo.

LUOGO E CAMPO DI GARA
Il Torneo si disputerà a UDINE (UD).
Le gare si disputeranno presso il Palasport Manlio Benedetti via Marangoni, 46 – 33100 Udine.

REGOLE TECNICHE
La partecipazione sarà consentita solo ai tesserati FIP.
È consentita la partecipazione, senza limitazioni, alle atlete nate nel 2003, 2004, 2005 e 2006 purché tesserate per la società partecipante.
Per tutto il resto si applicano i regolamenti FIP attualmente in vigore.