I Have a Team Ragusa pronta all’esordio in Coppa Italia U18. Coach Baglieri: “Giocato poco insieme, ma vedremo cosa accadrà”

I Have a Team Ragusa

La I Have a Team Ragusa di coach Yvan Baglieri e Davide Ceccato è pronta all’esordio (ore 19:30 contro Costa Masnaga) in Coppa Italia U18. La kermesse è organizzata dalla Lega Basket Femminile e ospita tutte le formazioni giovanili più importanti d’Italia su indicazione dei Settori Nazionali.

Coach Yvan Baglieri ha presentato così ambizioni e condizioni della formazione ragusana.

Non abbiamo molto ritmo partita perché non essendoci stati campionati in Sicilia abbiamo fatto solo tre partite di Serie C, mentre le altre squadre hanno avuto la possibilità di presentarsi in condizioni migliori. Siamo qui per giocarcela e raccogliere i frutti degli allenamenti fatti quest’anno, in cui abbiamo puntato sulla crescita individuale, fisica e tecnica delle ragazze. Staremo a vedere, ma puntiamo a giocare un ottimo torneo“.

Questa l’analisi sul I Have a Team Ragusa offerta dalla Lega Basket Femminile.

I Have a Team Ragusa è una formazione con grande tradizione giovanile, che sta ben figurando anche a livello senior in Sicilia, con un record di 4-2 su sei partite di Serie C giocate. Il gruppo ha un’esperienza consolidata negli eventi Nazionali avendo partecipato a diverse Finali: la stella è Bucchieri, che questa stagione ha fatto registrare 14 presenze in A1 (più 7′ in Coppa Italia, contro Schio) con un punto di media; bene vicino a canestro Olodo, prospetti molto interessanti anche le 2005 Tumeo e Sammartino, specie quest’ultima stazza importante nel pitturato per le iblee“.

Infine ecco il calendario delle partite

CALENDARIO DEFINITIVO
FASE DI QUALIFICAZIONE

1ª giornata – 14 giugno
• Ore 11.00 – Lupebasket vs Edelweiss Ororosa
• Ore 14.30 – Minibasket Battipaglia vs Peperoncino Libertas
• Ore 17.00 – Brixia Basket vs Basket Roma
• Ore 19.30 – Pallacanestro Torino Young vs I Have a Team Ragusa

2ª giornata – 15 giugno
• Ore 11.00 – Geas Basket vs Peperoncino Libertas
• Ore 14.30 – Basket Costa vs I Have a Team Ragusa
• Ore 17.00 – Granda College Cuneo vs Basket Roma
• Ore 19.30 – Libertas Basket School Udine vs Edelweiss Ororosa

3ª giornata – 16 giugno
• Ore 11.00 – Brixia Basket vs Granda College Cuneo
• Ore 14.30 – Minibasket Battipaglia vs Geas Basket
• Ore 17.00 – Lupebasket vs Libertas Basket School Udine
• Ore 19.30 – Pallacanestro Torino Young vs Basket Costa

FASE FINALE

Quarti di Finale – 17 giugno
• Ore 11.00 – Gara 1: 1ª classificata Girone A vs 2ª classificata Girone B
• Ore 14.30 – Gara 2: 1ª classificata Girone B vs 2ª classificata Girone A
• Ore 17.00 – Gara 3: 1ª classificata Girone C vs 2ª classificata Girone D
• Ore 19.30 – Gara 4: 1ª classificata Girone D vs 2ª classificata Girone C

Semifinali – 18 giugno
• Ore 15.00 – Gara 5: vincente gara 1 vs vincente gara 3
• Ore 17.30 – Gara 6: vincente gara 2 vs vincente gara 4
A seguire – Gara del tiro da tre punti (due partecipanti per squadra)

Finali – 19 giugno
• Ore 14.30 – Finale terzo/quarto posto: perdente gara 5 vs perdente gara 6
• Ore 17.00 – Finale primo/secondo posto: vincente gara 5 vs vincente gara 6