Supercoppa LNP. Orlandina e Trapani girone con la Toscana, in Serie B Agrigento, Ragusa e Torrenova con la Campania

Orlandina e Trapani girone con la Toscana, in Serie B Agrigento, Ragusa e Torrenova con formazioni della Campania

Lega Nazionale Pallacanestro rende noti i gironi e la formula di svolgimento della Supercoppa di Serie A2 2021  Old Wild West, organizzata da LNP in collaborazione con il Settore Agonistico FIP. 

I GIRONI 

Blu – Pallacanestro Biella (C), J Basket Casale Monferrato (D), Urania Milano (A), Basket Torino (B) Giallo – Pallacanestro Cantù (A), Pallacanestro Piacentina (D), UCC Piacenza (C), Blu Basket Treviglio (B) Verde – Pallacanestro Mantovana (C), Pallacanestro Orzinuovi (B), APU Udine (D), Scaligera Basket Verona (A) 

Rosso – Benedetto XIV Cento (C), Kleb Basket Ferrara (D), Pallacanestro 2.015 Forlì (B), Basket Ravenna (A) Azzurro – Orlandina Capo d’Orlando (C), San Giobbe Chiusi (D), Pistoia Basket 2000 (B), Pallacanestro Trapani (A) 

Bianco – Chieti Basket 1974 (D), Janus Basket Fabriano (C), Pallacanestro Nardò (A), squadra ripescata* (B) Arancione – Latina Basket (B), Eurobasket Roma (A), Stella Azzurra Roma (D), Scafati Basket (C) NOTA – La squadra ripescata sarà resa nota dal Settore Agonistico FIP il prossimo 23 luglio. La prima avente  diritto è la Cestistica San Severo. 

LE DATE E GLI ABBINAMENTI 

Prima giornata: domenica 12 settembre (facoltà per i Club di anticiparla dall’8 in poi) 

Squadra A-Squadra B 

Squadra C-Squadra D 

Seconda giornata: mercoledì 15 settembre 

Squadra D-Squadra A 

Squadra B-Squadra C 

Terza giornata domenica 19 settembre 

Squadra A-Squadra C 

Squadra B-Squadra D 

NOTA – Il calendario, le date, gli orari e gli impianti di gioco saranno noti una volta resi definitivi dagli accordi  tra i Club. 

FINAL EIGHT 

Si disputa da venerdì 24 a domenica 26 settembre, in sede da definire. 

LA FORMULA 

Accedono alla Final Eight 2021 le sette squadre vincenti il proprio girone, unitamente alla Società organizzatrice  dell’evento, nel caso non fosse già qualificata. In caso di parità, la squadra prima classificata viene determinata  applicando i seguenti criteri: 1) quoziente canestri con le squadre pari classificate del proprio girone; 2)  quoziente canestri generale del proprio girone; 3) sorteggio. 

Nel caso in cui la Società organizzatrice fosse qualificata, l’ottava squadra partecipante alla Final Eight 2021  sarà la miglior seconda classificata nei 7 gironi individuata con i seguenti criteri: 1) quoziente canestri con le  squadre prime classificate del proprio girone.

 

SUPERCOPPA SERIE B 2021 OLD WILD WEST: I GIRONI, LE DATE E LA FORMULA 

Lega Nazionale Pallacanestro rende noti i gironi e la formula di svolgimento della Supercoppa di Serie B 2021  Old Wild West, organizzata da LNP in collaborazione con il Settore Agonistico FIP. 

LA FORMULA 

Gli 8 gironi da 8 squadre sono composti con criteri di vicinanza geografica ed ogni squadra ha indicata la propria  posizione nel ranking del proprio girone determinato dalla classifica ottenuta nella stagione 2020/2021. La squadra che ha la migliore posizione del ranking gioca in casa e la regola vale per ogni singolo turno: quarti,  semifinale, finale (Esempio: la testa di serie numero 1, se approda in finale, gioca tutti i tre turni sul suo campo). Ogni squadra vincente il proprio girone è qualificata alla Final Eight che si svolgerà dal 24 al 26 settembre (sede da definire). 

LE DATE 

Le società possono accordarsi per definire data ed ora di gioco. 

In assenza di indicazioni le gare sono cosi fissate: 

Prima giornata: domenica 12 settembre, ore 18.30 

Seconda giornata: 16 settembre, ore 20.30 

Terza giornata: domenica 19 settembre, ore 18.30 

I GIRONI 

GIRONE A 

Quarti (entro il 12 settembre) 

G1 Libertas Livorno 1947 (1) – Pielle Livorno (8) 

G2 Firenze (4) – Empoli (5) 

G3 San Miniato (2) – Ozzano Emilia (7) 

G4 Faenza (3) – Bologna (6) 

GIRONE B 

Quarti (entro il 12 settembre) 

G1 Rimini (1) – Seconda ripescata* (8) 

G2 Senigallia (4) – Jesi (5) 

G3 Ancona (2) – Civitanova Marche (7) 

G4 Cesena (3) – Imola (6) 

GIRONE C 

Quarti (entro il 12 settembre) 

G1 Omegna (1) – Borgomanero (8) 

G2 Oleggio (4) – Sangiorgese (5) 

G3 Vigevano (2) – Saronno (7) 

G4 Alba (3) – Varese (6) 

GIRONE D 

Quarti (entro il 12 settembre) 

G1 Bergamo (1) – Desio (8) 

G2 Crema (4) – Pavia (5) 

G3 Bernareggio (2) – Olginate (7)

Lega Nazionale Pallacanestro – Piazza dei Martiri, 5 – 40121 – Bologna – Tel 051 4222262 – Fax 0514218708 – P.IVA e C.F e N. Reg. Imprese Bo 03290941206 – www.legapallacanestro.com 

G4 Juvi Cremona (3) –Fiorenzuola (6) 

GIRONE E 

Quarti (entro il 12 settembre) 

G1 Agrigento (1) – Torrenova (8) 

G2 Ragusa (4) – Reggio Calabria (5) 

G3 Salerno (2) – Pozzuoli (7) 

G4 Sant’Antimo (3) – Ischia (6) 

GIRONE F 

Quarti (entro il 12 settembre) 

G1 Vicenza (1) – Lumezzane (8) 

G2 V. Padova (4) – Monfalcone (5) 

G3 Cividale (2) – Jesolo (7) 

G4 San Vendemiano (3) – Mestre (6) 

GIRONE G 

Quarti (entro il 12 settembre) 

G1 Real Sebastiani Rieti (1) – Fortitudo Roma (8) 

G2 Piombino (4) – Prima ripescata* (5) 

G3 NPC Rieti (2) – Luiss Roma (7) 

G4 Cassino (3) – Formia (6) 

GIRONE H 

Quarti (entro il 12 settembre) 

G1 Taranto (1) – Monopoli (8) 

G2 Bisceglie (4) – Giulianova (5) 

G3 Roseto (2) – Teramo (7) 

G4 Ruvo di Puglia (3) – Molfetta (6) 

A SEGUIRE – VALE PER TUTTI I GIRONI 

Semifinali (entro il 15 settembre) 

G5 Vincente G1 – Vincente G2 

G6 Vincente G3 – Vincente G4 

Finale 

G7 Vincente G5 – Vincente G6 

NOTA* – Le squadre ripescate saranno rese note dal Settore Agonistico FIP il prossimo 23 luglio. La prima  avente diritto è Basket Cecina, la seconda la Sutor Montegranaro.