FIP. Simone Vecerina convocato, Mario Garozzo giocatore a disposizione della Nazionale Open 3X3

Coach sarà il siciliano Agostino Origlio

Mario Garozzo in maglia San Luigi

Il 4 e il 5 giugno le Nazionali Open Maschili e Femminili giocheranno il “FIBA 3×3 Europe Cup Qualifier” a Costanza (Romania), in vista del Campionato Europeo che si giocherà a Graz (Austria) dal 9 all’11 settembre.

Per qualificarsi, gli Azzurri dovranno entrare nei primi due posti, mentre le Azzurre nei primi tre.

La Maschile è stata inserita nel Pool C insieme a Estonia e Romania, la Femminile nel Pool B con Turchia e Romania.

La formula prevede quattro gironi all’italiana e poi le eliminazioni dirette a partire dai Quarti di finale.

Simone Vecerina (ph. Carmen Spina)

I convocati
Pietro Agostini (1999, 2.07, Pavimaro Molfetta)
Luca Conti (2000, 1.95, Dolomiti Energia Trento)
Michael Lemmi (1990, 1.96, Unicusano Livorno)
Dario Masciarelli (1998, 1.95, Sutor Basket Montegranaro)
Alessandro Petronio (1994, 1.94, Centro Sedia Basket)
Simone Vecerina (1999, 1.96, Infodrive Capo d’Orlando)

Giocatori a disposizione
Mario Garozzo (1993, 1.81, ACI Bonaccorsi)

Le convocate
Bocchetti Sara (1993, 1.75, Gruppo Scotti Empoli)
Debora Carangelo (1992, 1.68, Reyer Venezia Mestre)
Giulia Ciavarella (1997, 1.85, Segafredo Zanetti Bologna)
Giuditta Nicolodi (1995, 1.81, La Molisana Campobasso)
Marida Orazzo (1994, 1.74, Dinamo Lab)
Stefania Trimboli (1996, 1.75, La Molisana Campobasso

Giocatrici a disposizione
Elisa Mancinelli (1995, 1.75, MEP Equipagg. Navali VR)

Solo 4 atleti/e parteciperanno alla “FIBA 3×3 Europe Cup Qualifier 2022” di Costanza

Lo staff
Allenatore: Agostino Origlio
Medico: Roberto Barbieri
Fisioterapista: Salvatore De Fusco
Team Manager: Maria Cristina Curcio

Il programma

1 giugno
Ore 11.00 Arrivo convocati/e c/o Hotel dello Sport Centro di Preparazione Olimpica “Giulio Onesti”
Ore 12.00-14.00 Allenamento
Ore 17.30-20.00 Allenamento

2 giugno
Ore 8.00-9.30 Allenamento
Ore 10.15 Trasferimento presso Aeroporto Fiumicino e volo Roma-Monaco
Ore 15.45 Volo Monaco-Bucarest e trasferimento in bus a Costanza

3 giugno
Mattina: Allenamento
Pomeriggio: Allenamento

4 giugno
Nazionale Maschile
Ore 16.20 Italia-Estonia
Ore 18.05 Italia-Romania

Nazionale Femminile
Ore 18.30 Italia-Turchia
Ore 20.20 Italia-Romania

5 giugno
Fase finale

Tutte le partite saranno trasmesse in streaming su www.youtube.com/fiba 3×3.

6 giugno
Trasferimento in bus a Bucarest
Ore 13.45-15.15 Volo Bucarest-Francoforte
Ore 16.45-18.35 Volo Francoforte-Roma

Rientro presso le proprie sedi e fine raduno